В 2019 году работы по капитальному ремонту выполнены в 37,5 тыс. многоквартирных домах на общую сумму 146 млрд рублей, что на 18% больше чем в 2018 году.

В настоящий момент доля собираемости взносов граждан на капремонт в среднем по России достигла 94% и также превысила аналогичный показатель прошлого года. В 12 регионах, среди которых и Пензенская область, уровень собираемости составил 100%. Эти субъекты успешно взыскивают неоплаченные взносы прошлых лет. Еще в 41 регионе собираемость взносов превысила среднероссийский показатель.

«Собираемость платежей за капитальный ремонт по итогам 2019 года – 94%. Этот показатель демонстрирует высокий уровень доверия граждан к системе, который должен быть оправдан качественной работой региональных систем капитального ремонта. В следующем году мы составим рейтинг, который будет основываться на многофакторном анализе и комплексно отражать ситуацию», — отметил Максим Егоров.

Субъектам дано поручение запланировать в программах капитального ремонта в течение следующих 5 лет замену всего лифтового оборудования с истекшим сроком эксплуатации. Такое требование установлено Техническим регламентом Таможенного союза «Безопасность лифтов».

Одно из ключевых направлений в развитии системы капитального ремонта – обучение и подготовка кадрового состава участников рынка капитального ремонта. На базе МГИМО при поддержке Правительства Московской области организованы курсы повышения квалификации. По данным Ассоциации региональных операторов капитального ремонта МКД, с 2020 года появится возможность пройти независимую оценку квалификации в рамках профессионального стандарта по капитальному ремонту.