Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Отремонтированную крышу в Беково проверил июньский дождь

18 июня 2019 — Ход капитального ремонта

В Пензенской области на этой неделе местами прошли дожди, но для домов с обновлёнными крышами это просто природное явление, а не проблема. Жители многоквартирного дома, расположенного по ул. Вокзальной, 14 в Беково, в котором недавно состоялась приёмка отремонтированной крыши, теперь точно знают, что у природы нет плохой погоды.

Капитальный ремонт в соответствии с Региональной программой организовал региональный оператор. Как и для многих других  домов из плана 2019 года, подготовка к работам началась ещё в прошлом году. Отобранная на конкурсной основе проектная организация ООО КБ «Проект» провела обследование конструктивных элементов дома и подготовила проектно-сметную документацию. Затем были объявлены тендеры на отбор подрядчика, который выполнит непосредственно работы по капитальному ремонту, и специализированной организации, которая проконтролирует качество ремонта, соблюдение технологий и сроков.

Конкурс выиграло ООО «Альфа-модуль» — организация, силами которой выполнены различные работы по капремонту уже в большом количестве домов в нашем регионе. В конце марта подрядчик приступил к обновлению крыши. Устаревшие элементы конструкции демонтировали и заменили на новые, сделанные из современных, качественных и надёжных, материалов. Деревянные элементы конструкции обработали огнебиозащитными составами.

Новую кровлю выполнили из профлиста с двухсторонним полимерным покрытием, которое продлевает срок службы кровельного материала. На кровле установили снегозадержание, карниз подшили софитами, вентшахты после восстановления разрушенных участков кирпичной кладки утеплили, ниже уровня кровли оштукатурили и покрасили, выше — обшили профлистом, оснастили зонтами и фартуками. Все эти мероприятия позволяют крыше надёжно защищать дом от непогоды и — при надлежащем обслуживании — прослужить гораздо дольше гарантийного срока.

Принимали новую крышу комиссионно, вместе с органами местного самоуправления и собственниками. Но на этом общение жителей с региональным оператором не заканчивается. Во-первых, в случае обнаружения недочётов в выполненных работах жители всегда могут обратиться в Фонд — подрядчик даёт 5-летнюю гарантию и все выявленные недоработки в гарантийный срок устраняет своими силами. Во-вторых, кроме крыши в доме планируется обновить и другие конструктивные элементы и внутридомовые инженерные системы. В  2022 в нём планируется капитально отремонтировать фасад и фундамент. Так что в ближайшие годы многоквартирный дом похорошеет и помолодеет ещё сильнее.