Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Отремонтирована ещё одна крыша, срок ремонта которой был перенесён из-за недопустимого состояния

26 ноября 2018 — Ход капитального ремонта

Жители многоквартирного дома, расположенного в Пензенском районе по адресу: с. Ленино, ул. Набережная, 23, больше не боятся дождя и снега — в их доме по Региональной программе капитально отремонтирована крыша. Фонд капремонта МКД формируется общем счёте, поэтому организацией подготовительных и ремонтных работ занимался региональный оператор.

Понимая, что крыша находится в недопустимом состоянии, собственники не стали ждать наступления срока капремонта, установленного Региональной программой, и в 2017 году на общем собрании приняли решение о переносе срока ремонта на более ранний. Документы жители отправили в  Управление Государственной жилищной инспекции Пензенской области. В результате срок капремонта был перенесён на 2018 год.

В этом году, в начале лета для многоквартирного дома была подготовлена проектно-сметная документация, затем на конкурсной основе был выбран подрядчик — им стало ООО «СТРОЙРЕГИОН-58». А в середине ноября жители вместе с представителями Регионального фонда капремонта, органов местного самоуправления и Управления ЖКХ Пензенской области приняли в эксплуатацию отремонтированную крышу.

Подрядная организация провела необходимые демонтажные работы, восстановила кирпичную кладку вентшахт, парапета, выхода на кровлю, выполнила устройство аэраторов. Вентшахты были оштукатурены и окрашены, оснащены металлическими зонтами, а в местах примыкания к кровле — фартуками из оцинкованной стали.

Рабочие подготовили основание для устройства нового покрытия: выполнили ремонт цементно-песчаной стяжки, произвели монтаж изоляционных слоев. Новое наплавляемое покрытие было выполнено из современных качественных материалов в два слоя.

Все работы выполнены в соответствии с договорами подряда, заключенными по результатам аукциона. На все выполненные работы подрядная организация предоставляет гарантию 5 лет.

 

Полезно знать! Аэраторы устраивают на крышах с различным углом уклона для отведения излишков влаги, скапливающейся в подкровельном пространстве. На плоской кровле аэраторы просто необходимы — они позволяют продлить срок службы дома, так как предупреждают разрушение кровельного ковра под воздействием осадков, влаги, образующейся в подкровельном пространстве.