Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Основными вопросами на личном приёме руководства Фонда были порядок начисления взноса и взыскание задолженности

19 декабря 2019 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева (каждую среду) и заместитель директора Роман Владимирович Панин (последняя среда каждого месяца).

В минувшую среду, 18 декабря, на личном приёме граждане интересовались порядком начисления взносов на капремонт, взысканием задолженности с неплательщиков, переносом сроков на более ранние в Региональной программе, исполнением подрядной организацией гарантийных обязательств и возмещением ущерба, нанесённого в ходе работ.

Как перенести срок капремонта на более ранний

К Наталье Моисеевой с вопросом о переносе сроков капремонта обратился представитель собственников МКД, расположенного в г. Пензе по адресу: ул. Володарского, 76/27.

Наталья Вячеславовна разъяснила, что срок капремонта любого из конструктивных элементов дома может быть перенесён на более ранний, если этот конструктивный элемент находится в недопустимом состоянии. Жителям МКД  был подробно разъяснён порядок действий и предоставлены формы необходимых документов.

Кроме того, у собственников есть и другие возможности проведения ремонтных работ раньше срока, установленного Региональной программой:

  • переход на спецсчёт, в этом случае собственники накапливают деньги на счёте дома и сами ими распоряжаются, решая на общем собрании, что и когда ремонтировать;
  • выполнение капремонта за свой счёт, оставаясь на общем счёте — в этом случае собственники могут обратиться за зачётом потраченных средств.

Порядок начисления взносов и взыскание задолженности

С этими вопросами обратились представители нескольких домов. Им были даны подробные разъяснения.

Взносы на капитальный ремонт начисляет либо региональный оператор (на общем счёте), либо лицо, уполномоченное по решению собрания собственников, или управляющая домом организация (на специальном счёте).

Собственники обязаны оплачивать взнос полностью и в срок. Кстати, до недавнего времени сроком оплаты было 25 число каждого месяца. После внесения изменений в региональное законодательство, сроком оплаты стало 23 число.

В случае несвоевременной оплаты, согласно действующему законодательству, должнику за каждый день просрочки начисляют пени. Если оплат по-прежнему нет, региональный оператор (на общем счёте) или управляющая домом организация (на спецсчёте) обращается в суд, при неисполнении судебного решения обращается с заявлениями о возбуждении исполнительного производства в Федеральную службу судебных приставов и финансовые органы (по должникам, являющимся распорядителями и получателями бюджетных средств) для принудительного исполнения судебного акта.

Ответственность подрядчика и гарантийный ремонт

Во время выполнения капитального ремонта  МКД, организованноого региональным оператором, ход работ строго контролируется специалистами Фонда и специализированной организации, выбранной на конкурсной основе. Любой ущерб, нанесённый действиями или бездействием подрядчика, актируется и в дальнейшем возмещается за счёт подрядной организации.

После подписания акта приёмки на выполненные работы действует пятилетняя гарантия — если будут выявлены недочёты в выполненных работах, подрядчик должен будет их устранить.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 25 декабря.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.