Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Органы прокуратуры субъектов РФ продолжают проводить проверки соблюдения законодательства при реализации 185-ФЗ

04 августа 2014 — Ход капитального ремонта

Органы прокуратуры субъектов Российской Федерации продолжают проводить проверки соблюдения требований Федерального закона от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и исполнения законодательства при реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе по поступающим отчетам рабочих групп Фонда ЖКХ о результатах проведенных в регионах мониторинговых мероприятий реализации 185-ФЗ. По итогам проверок при наличии соответствующих оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

По информации прокуратуры Орловской области, по всем фактам возможного завышения объемов выполненных работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, приемки работ ненадлежащего качества, выполненных за счет бюджетных средств, прокуратурой региона направлены материалы для организации проверок в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Прокурорами Железнодорожного района города Орла, Орловского района, а также Ливенским межрайонным прокурором внесены представления в адрес управляющих организаций, выступающих заказчиками по договорам на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, в связи с непринятием своевременных мер по понуждению подрядчиков к устранению недостатков в рамках гарантийных обязательств.
Также в связи с ненадлежащим контролем за расходованием средств при приемке работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в городах Орле и Ливны прокурорами Советского района и Ливенским межрайонным прокурором внесены представления в адрес глав муниципальных образований.

По информации прокуратуры Свердловской области, по результатам проведенных проверок выявлены многочисленные факты уклонения управляющих организаций от обязанности размещать в официальных источниках установленные законом сведения о своей деятельности.

Прокуратурой Ленинградской области была проведена проверка по фактам нарушения федерального законодательства муниципальными образованиями региона при выполнении условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, при реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.

Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает осуществлять совместный контроль с органами прокуратуры субъектов Российской Федерации за эффективностью и целевым использованием средств финансовой поддержки, предоставленной регионам в рамках 185-ФЗ, в целях предупреждения нарушений и принятия своевременных мер реагирования, направленных на защиту прав граждан в этой сфере.

Информация о мерах прокурорского реагирования, принимаемых по результатам проводимых Фондом ЖКХ проверок на территории субъектов РФ, регулярно публикуется на сайте госкорпорации www.fondgkh.ru.
Полный текст новости размещён на сайте Фонда ЖКХ в разделе «Новости«