Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Очередное всероссийское совещание по капитальному ремонту многоквартирных домов состоялось в Новосибирском округе

30 мая 2014 — Ход капитального ремонта

В совещании, состоявшемся 27 мая, приняли участие представители федеральных и региональных органов власти исполнительной и законодательной власти, в том числе профильного Комитета Государственной Думы РФ. Главной темой совещания стали региональные системы капитального ремонта многоквартирных домов, практика применения в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах и перспективы законодательного совершенствования.

Как отметила Галина Хованская, председатель Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, это уже пятое выездное совещание, из проводимых в регионах РФ по тематике капремонта.
Участники совещания обсудили различные актуальные вопросы проведения капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе затронули такие темы как технический мониторинг состояния домов, возможности кредитования капитального ремонта, стимулирование энергоэффективного ремонта и другие.
С приветственным словом к участникам совещания обратился врио первого заместителя Губернатора Анатолий Соболев. Он отметил, что вопросы капитального ремонта многоквартирных домов являются актуальными для всех регионов нашей страны. Он также напомнил, что в конце декабря 2012 года утверждено два Федеральных Закона, определяющих перспективы реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов в последующие годы. Эти изменения законодательства направлены на решение проблем путем создания в субъектах Российской Федерации системы финансового обеспечения своевременного проведения капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах за счет регулярных взносов собственников помещений, а также за счет бюджетных средств и иных не запрещенных законом источников финансирования таких работ.
«Применение этих законодательных инициатив должно изменить  ситуацию в стране и регионах к лучшему. Однако еще многое предстоит сделать, чтобы предложенные механизмы заработали должным образом, эффективно решая копившиеся десятилетиями проблемы», — сказал он.
О реализации региональной системы капитального ремонта на территории Новосибирской области рассказал участникам совещания временно исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин. Он подчеркнул, что правительством Новосибирской области проводится активная работа по реализации плана нормотворческой работы, регулирующего вопросы формирования региональной системы капитального ремонта, в соответствии с разработанным планом. В настоящее время готов практически весь объем необходимых документов. В 2013 году приняты региональный закон о капитальном ремонте и региональная программа капитального ремонта. В первом полугодии 2014 года — ряд нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение капитального ремонта.
В завершение врио министра отметил, что в июне в регионе планируются к принятию нормативно-правовые акты о размере предельной стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме по видам работ, а также краткосрочная трехлетняя программа капитального ремонта.

Полный текст новости здесь