Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Общественные слушания по капитальному ремонту состоялись 21 марта в Законодательном собрании Пензенской области

21 марта 2014 — Ход капитального ремонта

Общественные слушания по капитальному ремонту 21 марта в Законодательном собрании Пензенской области состоялись общественные слушания по капитальному ремонту «Реализация новых правил организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Пензенской области». В центре внимания были вопросы: на что именно будут тратиться деньги, собранные на капитальный ремонт, почему установлен единый тариф для домов с лифтами и без, для домов различных лет постройки и находящихся в разном техническом состоянии, как будет действовать региональный оператор и зачем он нужен.

Общественные слушания 21 марта 2014К диалогу были приглашены представителей общественных организаций, законодателей, сотрудников муниципалитетов и старших по домам. «Многие дома в Пензенской области долгие годы оставались без ремонта, часть их находится в ненадлежащем состоянии. Если увеличить бюджетные расходы на содержание многоквартирных домов, то надо будет увеличивать и налоги, а это может негативно сказаться на экономике. Поэтому мы должны стать полноценными хозяевами своих многоквартирных домов, — подчеркнул в самом начале слушаний Александр Ерёмкин, заместитель председателя ЗакСобра, — сейчас таковыми стали владельцы частных домов и коттеджей. Они понимают, что несут полную ответственность за свою собственность, своё жилище. Такое же мышление должно сформироваться и у собственников помещений в многоквартирных домах». Также Александр Ерёмкин развеял опасения жителей по поводу нецелевого использования средств собственников: «Контроль за средствами фондов будет жесточайший. Депутаты держат этот вопрос под контролем, чтобы не допустить компрометации власти и закона».
Руководитель Управления ЖКХ Пензенской области Юрий Ильин напомнил: «Минимальный взнос в фонд капремонта составляет 6 рублей 60 копеек с квадратного метра жилья.

Александр Ерёмкин призвал жителей стать СОБСТВЕННИКАМИ своих многоквартирных домов

 Следует выбрать способ формирования фонда капитального ремонта для каждого дома: можно аккумулировать деньги на собственном счете дома, а можно выбрать централизованный счёт регионального оператора. У каждого способа есть преимущества и недостатки».

«Есть шесть месяцев, чтобы горожане смогли осознать, что теперь им придется брать ответственность за содержание домов и не рассчитывать на управляющие компании и МУПы. Реестр домов составлен. По состоянию на 2014 год насчитывается 5810 домов, требующих ремонта.», — сообщил директор некоммерческой организации «Региональный фонд по капитальному ремонту МКД Пензенской области» Денис Мещеряков.
Так, жителям, дома которых находятся в приличном состоянии, выгоднее копить деньги на собственном счете. А в тех домах, где ситуация плачевная, людям сложнее накопить своими силами на полный ремонт к сроку – в этом случае лучше накапливать средства на централизованном счёте регионального оператора. Собственники должны сами принять решение, какой способ им ближе.
Также на слушаниях была презентована информационно-разъяснительная брошюра, разработанная региональным оператором для удобства собственников.
Кстати, скачать брошюру можно на нашем сайте.