Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Не предоставление доступа к общедомовому имуществу при выполнении ремонтных работ может повлиять на результат

27 мая 2020 — Ход капитального ремонта

С ситуацией, когда отдельные собственники препятствуют проведению капитального ремонта общего имущества, сталкивается и региональный оператор при организации капремонта на общем счёте, и управляющие организации, ТСЖ и ЖСК, и жители многоквартирных домов, фонды капремонта которых формируются на специальных счетах. А ведь из-за такого «не допуска» могут пострадать совершенно другие собственники, те кто хочет скорейшего выполнения работ.

Приведем пример: г. Пенза, ул. Бакунина/Володарского, д. 27/76. В этом МКД в 2019 году проводился капитальный ремонт фасада и фундамента. Некоторые собственники верхних этажей не дали допуск в свою квартиру представителям подрядной организации для проведения ремонтных работ балконной плиты, которая крошилась и части фасада над ней. А то что и было сделано, вандальным способом было испорчено. В следствие чего, спустя некоторое время по неровности балконной плиты, все осадки стекали на утепление нового фасада, повреждая стены и потолки жильцов квартир на нижних этажах…

Проблема была пафосно озвучена, но только при этом никто не стал искать причину возникновения повреждений и по сложившейся традиции претензии предъявили Фонду. Фонд, совместно с подрядчиком, готов пойти на встречу собственникам, выполнить работы и устранить повреждения, не взирая на прописные истины, что вред устраняет лицо, способствующее его возникновению.

Таким образом, не допуск приводит не только к срыву сроков капитального ремонта, но и к ухудшению его качества.