Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Наталья Моисеева провела очередной личный прием граждан по интересующим их вопросам

08 августа 2019 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева (каждую среду) и заместитель директора Роман Владимирович Панин (последняя среда каждого месяца).

В минувшую среду, 7 августа, на личном приёме граждане интересовались видами работ по капитальному ремонту, включёнными в Региональную программу, порядком формирования реестра квалифицированных подрядчиков и плановыми сроками ремонта.

Виды работ по капитальному ремонту

Жительница МКД № 18 по ул. Крупской (Пенза) обратилась к Наталье Вячеславовне за разъяснениями, можно ли за счёт средств фонда капремонта торемонтировать подъезд.

Из взносов собственников формируется фонд капитального ремонта. Согласно ст. 12 Закона и в соответствии с ч. 1 ст. 166 ЖК РФ перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Дополнительно за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, финансируются следующие виды работ:
1) утепление фасада;
2) переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;
3) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);
4) разработка проектной документации, в случае если законодательством Российской Федерации требуется ее разработка;
5) проведение экспертизы проектной (сметной) документации по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах или проверки достоверности определения сметной стоимости работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
6) оплата услуг по строительному контролю;
7) энергетическое обследование многоквартирного дома, проводимое в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
8) техническая инвентаризация и паспортизация многоквартирного дома.

Ремонт в подъездах за счёт средств фонда, сформированного из минимального взноса, действующим законодательством не предусмотрен. Однако, при формировании фонда капремонта на специальном счёте, собственники могут принять решение о повышении ежемесячного взноса и за счёт этого повышения сформировать часть фонда капитального ремонта, которую можно направить на виды работ по капремонту общего имущества, не входящие в приведённый выше список.

Реестр квалифицированных подрядчиков

До участия в конкурсах на отбор подрядных организаций для выполнения работ и оказания услуг по капитальному ремонту общего имущества МКД допускаются только подрядчики, входящие в специальный Реестр. Этот реестр составляет и регулярно обновляет Управление ЖКХ и ГЗН Пензенской области, проводя предварительный отбор, о старте которого объявляется на сайтах УЖКХ Пензенской области и Регионального фонда.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится:

  • у директора, Натальи Моисеевой — 14 августа,
  • у заместителя директора, Романа Панина — 28 августа.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.