Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Наталья Моисеева провела личный прием граждан

28 июня 2017 — Ход капитального ремонта

На личном приеме граждан, проведенном 28.06.2017 Н.В. Моисеевой, вопросы, заданные руководителю, касались организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области.

Так, Любовь Ивановна, от лица собственников помещений многоквартирного дома № 17 по ул. Ворошилова г. Пензы обратилась с просьбой выполнения работ по замене окон в подъездах в рамках программы капитального ремонта.

Поясняем:

Организация проведения капитального ремонта многоквартирных домов регулируется IX разделом Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), Законом Пензенской области от 01.07.2013 № 2403-ЗПО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» (далее – Закон).

В рамках Закона постановлением Правительства Пензенской области  от 19.02.2014 №95-пП утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, (далее – Региональная программа).

На основании постановления администрации г. Пензы от 25.09.2014 № 1121 собственники многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Ворошилова, 17, формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

В этом случае, в соответствии с ч.1 ст. 182 ЖК РФ, региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в объеме и в сроки, которые предусмотрены Региональной программой.

Сроки, предусмотренные Региональной программой для вышеуказанного многоквартирного дома, 1974 года постройки, следующие: капитальный ремонт кровли — 2027 год, внутридомовых инженерных систем – 2028 год, фасада и фундамента – 2033 год.

Собственники могут использовать средства, накопленные путем оплаты взносов на капитальный ремонт в случае, если на общем собрании собственников будет принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете.   Для принятия такого решения необходимо:

  1. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на счёте регионального оператора и формировании его на специальном счёте, выборе владельца специального счёта, размера ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт специальный счёт.
  2. В течение пяти рабочих дней после принятия решения протокол общего собрания направляется региональному оператору.
  3. Через 1 год после направления региональному оператору протокола общего собрания решение о смене способа формирования фонда капремонта вступает в силу.
  4. В течение пяти рабочих дней после вступления в силу решения общего собрания о смене способа формирования фонда капремонта региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта дома на специальный счёт.

Если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на специальном счёте, они самостоятельно решают все вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта. В этом случае сроки, предусмотренные Региональной программой капитального ремонта, для собственников становятся предельными — то есть капремонт можно провести в любое время, но не позже сроков, установленных Программой.

Чтобы организовать капитальный ремонт, собственникам нужно:
1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):

  • 1) перечень работ по капитальному ремонту;
  • 2) смета расходов на капитальный ремонт;
  • 3) сроки проведения капитального ремонта;
  • 4) источники финансирования капитального ремонта;
  • 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).
  1. Заключить договор с подрядной организацией, имеющей допуск к работам по капитальному ремонту общедомового имущества.
  2. Передать владельцу специального счёта следующие документы:
  • 1) Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений, список собственников помещений, присутствующих на собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);
  • 2) Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  • 3) Акт выполненных работ.

Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.

Всего с вопросами по капремонту к Наталье Вячеславовне обратилось 5 человек.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 04.07.2017. Часы приема – с 9:30 до 17:00.

Записаться на прием можно по телефону 8(8412)210-699 или по телефону «Горячей линии» 8 800 700 86 06.