Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наталья Моисеева провела личный прием граждан

21 июня 2017 — Ход капитального ремонта

На личном приеме граждан, проведенном 21.06.2017 Н.В. Моисеевой, вопросы, заданные руководителю, касались организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области.

Так, Сергей Иванович, от лица собственников помещений многоквартирного дома № 3 по ул. Металлистов г. Пензы обратился с вопросом: «Как перенести срок капитального ремонта подвала, запланированного на 2021 год, на более ранний?»

Поясняем:

На основании постановления администрации г. Пензы от 25.09.2014 № 1121 собственники многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Металлистов, 3, 1964 года постройки, формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

В этом случае, в соответствии с ч.1 ст. 182 ЖК РФ, региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в объеме и в сроки, которые предусмотрены Региональной программой.

Законом Пензенской области от 26.08.2016 №2949-ЗПО «О внесении изменений в Закон Пензенской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» статья 10 Закона дополнена новым критерием определения в Региональной программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, который характеризует выявление в рамках мониторинга технического состояния многоквартирного дома, проводимого органом государственного жилищного надзора Пензенской области, недопустимого состояния основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах.

Введение нового критерия позволит организовывать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ранее сроков, установленных Региональной программой.

В настоящее время принято постановление Правительства Пензенской области от 17.04.2017 №188-пП «О внесении изменений в Порядок использования критериев при определении в региональной программе капитального ремонта очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 14.02.2014 №89-пП», регулирующее вопрос применения нового критерия.

Правительством Пензенской области от 30.12.2016 №671-пП принято постановление «Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Пензенской области», (далее — Порядок).

Согласно Порядку, лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, и (или) органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, в дополнение к информации о техническом состоянии многоквартирных домов, в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области (далее — Уполномоченный орган) могут быть представлены следующие документы:

— заключение специализированной организации, имеющей допуск к обследованию строительных конструкций зданий и сооружений, по результатам обследования, проведенного с применением СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», ведомственные строительные нормы ВСН 53-86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий», подтверждающие техническое состояние основных конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, указанное в пункте 5 части 2 статьи 10 Закона;

— протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома с решением о досрочном проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома ранее планового года проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, установленного в региональной программе, с указанием видов работ и (или) услуг.

Уполномоченный орган ежеквартально, но в срок не позднее 1 сентября текущего года, осуществляет свод представленных сведений о техническом состоянии всех многоквартирных домов и направляет результаты мониторинга в виде Предложений по актуализации региональной программы с приложением всех документов, указанных в п. 3.5 ст. 3 Порядка, в исполнительный орган государственной власти Пензенской области, уполномоченный в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с постановлением Правительства Пензенской области от 17.04.2017 №188-пП, очередность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, в отношении которого принято решение о досрочном проведении капитального ремонта, определяется периодом, не превышающим трех календарных лет, начиная с планируемого года, следующим за годом принятия уполномоченным органом указанного решения.

Конкретизация сроков по годам в пределах указанного трехлетнего периода определяется исходя из фактического уровня собираемости средств на капитальный ремонт по многоквартирному дому и с учетом требований к финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, установленных статьей 17 Закона.

Всего с вопросами по капремонту к Наталье Вячеславовне обратилось 7 человек.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 28.06.2017. Часы приема – с 9:30 до 17:00.

Записаться на прием можно по телефону 8(8412)210-699 или по телефону «Горячей линии» 8 800 700 86 06.