Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Наталья Моисеева провела личный прием граждан

22 февраля 2017 — Ход капитального ремонта

На личном приеме граждан, проведенном 22.02.2017 Н.В. Моисеевой, вопросы, заданные руководителю, касались проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области, в рамках программы капитального ремонта, утвержденной постановлением Правительства Пензенской области от 19.02.2014 №95-пП.

Так, Алефтина Алексеевна от лица собственников помещений многоквартирного дома № 50 по проспекту Строителей г. Пензы обратилась с просьбой о выполнении работ по капитальному ремонту дома ранее срока, указанного в программе.

Поясняем:

Если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонда капитального ремонта на специальном счёте, они самостоятельно решают все вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта. В этом случае сроки, предусмотренные Региональной программой капитального ремонта, для собственников становятся предельными — то есть капремонт можно провести в любое время, но не позже сроков, установленных Программой.

Чтобы перейти с общего счета регионального оператора на специальный счет, необходимо:

  • Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на общем счёте регоператора и формировании его на специальном счёте, выборе владельца специального счёта, размера ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт специальный счёт.
  • В течение пяти рабочих дней после принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта протокол общего собрания направляется региональному оператору.
  • Через 1 год после направления регоператору протокола общего собрания решение о смене способа формирования фонда капремонта вступает в силу.
  • В течение пяти рабочих дней после вступления указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта дома на специальный счёт.

Чтобы организовать работу по капитальному ремонту собственникам помещений в многоквартирном доме, формирующим фонд капитального ремонта на специальном счете, нужно:
     1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):

  • 1) перечень работ по капитальному ремонту;
  • 2) смета расходов на капитальный ремонт;
  • 3) сроки проведения капитального ремонта;
  • 4) источники финансирования капитального ремонта;
  • 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).
  1. Заключить договор с подрядной организацией, имеющей допуск к работам по капитальному ремонту общедомового имущества.
  2. Передать владельцу специального счёта следующие документы:
  • 1) Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений, список собственников помещений, присутствующих на собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);
  • 2) Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  • 3) Акт выполненных работ.

Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.

Для собственников, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете регионального оператора сообщаем, что законом Пензенской области от 26.08.2016 №2949-ЗПО «О внесении изменений в Закон Пензенской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» статья 10 Закона дополнена новым критерием определения в Региональной программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, который характеризует выявление в рамках мониторинга технического состояния многоквартирного дома, проводимого органом государственного жилищного надзора Пензенской области, недопустимого состояния основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах.

Введение нового критерия позволит организовывать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ранее сроков, установленных Региональной программой.

В настоящее время постановление «О внесении изменений в Порядок использования критериев при определении в региональной программе капитального ремонта очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденный постановлением Правительства Пензенской области от 14.02.2014 №89-пП», регулирующее вопрос применения нового критерия, находится в стадии согласования.

Правительством Пензенской области от 30.12.2016 №671-пП принято постановление «Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Пензенской области», (далее — Порядок).

Согласно Порядку, лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, и (или) органами местного самоуправления муниципальных образований Пензенской области, в дополнение к информации о техническом состоянии многоквартирных домов, в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области (далее — Уполномоченный орган) могут быть представлены следующие документы:

— заключение специализированной организации, имеющей допуск к обследованию строительных конструкций зданий и сооружений, по результатам обследования, проведенного с применением СП 13-102-2003 «Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений», ГОСТ 31937-2011 «Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния», ведомственные строительные нормы ВСН 53-86(р) «Правила оценки физического износа жилых зданий», подтверждающие техническое состояние основных конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, указанное в пункте 5 части 2 статьи 10 Закона;

— протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома с решением о досрочном проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома ранее планового года проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, установленного в региональной программе, с указанием видов работ и (или) услуг.

Уполномоченный орган ежеквартально, но в срок не позднее 1 сентября текущего года, осуществляет свод представленных сведений о техническом состоянии всех многоквартирных домов и направляет результаты мониторинга в виде Предложений по актуализации региональной программы с приложением всех документов, указанных в п. 3.5 ст. 3 Порядка, в исполнительный орган государственной власти Пензенской области, уполномоченный в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Решение о переносе срока будет приниматься при размере фактических поступлений взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме более 80%.

Многоквартирные дома с недопустимым состоянием основных конструктивных элементов будут включаться дополнительно в Краткосрочный план реализации региональной программы общего имущества в многоквартирных домах на соответствующий финансовый год при условии обеспеченности средствами Фонда капитального ремонта для проведения работ по капремонту данных многоквартирных домов.

Все записавшиеся на прием получили квалифицированные ответы.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 01.02.2017. Часы приема – с 9:30 до 17:00.

Записаться на прием можно по телефону 8(8412)210-699 или по телефону «Горячей линии» 8 800 700 86 06.

IMG_5690 (2)