Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Наталья Моисеева провела личный прием граждан

28 сентября 2016 — Ход капитального ремонта

На личном приеме граждан, проведенном 28.09.2016 Н.В. Моисеевой, большинство вопросов, заданных руководителю, касались проведения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Так, Людмила Вячеславовна обратилась от лица жителей многоквартирного дома №11 по проспекту Победы г. Пензы: «Как перейти с общего счета на специальный счет и организовать работу по капитальному ремонту МКД на специальном счете?».

Поясняем:

чтобы перейти с общего счета регионального оператора на специальный счет, необходимо:

1. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на общем счёте регоператора и формировании его на специальном счёте, выборе владельца специального счёта, размера ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт специальный счёт.

2. В течение пяти рабочих дней после принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта протокол общего собрания направляется региональному оператору.

3. Через 1 год после направления регоператору протокола общего собрания решение о смене способа формирования фонда капремонта вступает в силу.

4. В течение пяти рабочих дней после вступления указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта дома на специальный счёт.

Чтобы организовать работу по капитальному ремонту собственникам помещений в многоквартирном доме, формирующим фонд капитального ремонта на специальном счёте, нужно:
1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):

  • 1) перечень работ по капитальному ремонту;
  • 2) смета расходов на капитальный ремонт;
  • 3) сроки проведения капитального ремонта;
  • 4) источники финансирования капитального ремонта;
  • 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).

2. Заключить договор с подрядной организацией, имеющей допуск к работам по капитальному ремонту общедомового имущества.
3. Передать владельцу специального счёта следующие документы:

  • 1) Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников помещений в МКД, список собственников помещений в МКД, присутствующих на общем собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);
  • 2) Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  • 3) Акт выполненных работ.

Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.

Собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счёте, самостоятельно решают все вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта. В этом случае сроки, предусмотренные Региональной программой капитального ремонта, для собственников становятся предельными — то есть капремонт можно провести в любое время, но не позже сроков, установленных Программой.

 

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится  05.10.2016. Часы приема – с 9:30 до 17:00.

Записаться на прием можно по телефону 8(8412)210-699 или по телефону «Горячей линии» 8 800 700 86 06.

img_2626img_2627