Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Наталья Моисеева приняла участие во Всероссийском съезде региональных операторов

28 июля 2014 — Ход капитального ремонта

губерговорит25 июля 2014 года в городе Самаре завершилась работа I Всероссийского съезда некоммерческих организаций (фондов) — региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на тему «Региональные системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: практическая реализация». Самарская область уже во второй раз принимает у себя представителей других регионов для обсуждения запуска региональных систем капремонта. В этот раз на съезд собрались участники из всех субъектов РФ, а основной темой стало взаимодействие региональных операторов с собственниками. От Пензенской области приняли участие заместитель Председателя Правительства Пензенской области Дмитрий Васильевич Семёнов, начальник Управления модернизации жилого фонда Пензенской области Наталья Михайловна Ёжикова и директор Регионального фонда капитального ремонта МКД Пензенской области Наталья Вячеславовна Моисеева.
Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительство Самарской области при поддержке государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В работе съезда приняли участие представители федеральных органов государственной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, региональных операторов, общественных организаций и учреждений.
Мероприятие было посвящено экспертному обсуждению начала практической реализации субъектами РФ региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, механизма, призванного обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирного жилищного фонда с использованием в плановом порядке и с участием государственных органов и специализированных некоммерческих организаций – Фондов капитального ремонта, созданных субъектами РФ, всех возможных организационных мер и финансовых источников, включая средства собственников и средства государственной поддержки.
Кроме того, представители субъектов РФ обменялись опытом по организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах РФ,  в том числе деятельности региональных операторов.
Во второй день работы съезда состоялся «круглый стол» на тему «Информационное обеспечение реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Взаимодействие региональных операторов с собственниками, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными организациями. Общественный контроль в сфере организации капитального ремонта».
Модераторами «круглого стола» выступили директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко, заместитель председателя Общественного совета при Минстрое России, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева и председатель комиссии по местному самоуправлению, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству Общественной палаты Самарской области, председатель Общественного совета при некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Самарской области» Виктор Часовских.
На открытии мероприятия модераторы «круглого стола» обратили внимание на важность взаимодействия региональных операторов с собственниками жилья.
Светлана Разворотнева в своем докладе рассказала о работе НП «ЖКХ Контроль», направленной на жилищное просвещение граждан и разработку регламента деятельности общественников при контроле за работой региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.
Виктор Часовских поделился опытом взаимодействия региональных общественных институтов с Фондом капитального ремонта Самарской области, рассказал о том, как проводится информационная и просветительская работа с собственниками жилья по вопросам проведения капитального ремонта. К примеру, на областном телевидении еженедельно выходит программа, посвященная вопросам капитального ремонта.
Также большой интерес участников мероприятия вызвало выступление директора НКО «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Владислава Крюкова, посвященное актуальным вопросам взаимодействия регионального оператора с собственниками, выбравшими специальный счет как способ формирования фонда капитального ремонта.
Владислав Крюков рассказал, что в регионе было проведено социологическое исследование, которое показало, что спецсчета выбирают собственники жилья в многоквартирных домах с меньшей площадью, что, может, не так выгодно с финансовой точки зрения, но именно в этих домах сложилась общность жильцов, там видна активная работа, проводимая собственниками.
Также большой интерес участников «круглого стола» вызвало выступление генерального директора НО «Региональный фонд содействия реформированию капитального ремонта многоквартирных домов Ярославской области» Дмитрия Шубина. Он рассказал о практике взаимодействия с собственниками при решении вопросов проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Ярославской области.
Кроме того, в рамках «круглого стола» обсуждались вопросы информированности собственников жилья по вопросам, связанным с проведением капитального ремонта многоквартирных домов.
Начальник Управления по связям с общественностью государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Колесников выступил с докладом на тему «Развитие общественного контроля и жилищного просвещения – путь улучшения ситуации в жилищно-коммунальной сфере».
Он отметил, что кроме развития горизонтальных связей между региональными операторами, направленными на обмен опытом, необходимо развивать не монолог, а диалог с собственниками. И именно тогда собственники станут надежными помощниками регоператоров в контроле за качеством проводимых работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.
По окончании «круглого стола» состоялось подведение итогов работы I Всероссийского съезда региональных операторов, в котором приняли участие заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис, генеральный директор государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин.
Андрей Чибис поблагодарил главу региона за активную позицию и помощь при проведении I Всероссийского съезда региональных операторов и сообщил, что через год на этой же площадке планируется обсудить вопросы кредитования капитального ремонта.
Николай Меркушкин в свою очередь подчеркнул важность и необходимость проведения подобных мероприятий.
Глава региона также отметил, что с учетом ранее выделенных средств из Фонда ЖКХ и средств областного бюджета в Фонде капитального ремонта Самарской области уже аккумулируется более 1 млрд. рублей. По словам Николая Меркушкина, несмотря на то, что население начнет платить за работы только в сентябре, в регионе уже ведется капитальный ремонт, а в нескольких домах он уже закончен.
— Вчера комиссия во главе с заместителем Министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом проверяла качество ремонта в домах. Важно то, что жильцы положительно оценили произошедшие изменения, — подчеркнул Николай Меркушкин. — А это значит, что работу по капитальному ремонту домов мы будем разворачивать все больше и больше. В 2015 году у нас в планах привести в порядок домов в два раза больше, чем в прошлом году.
Андрей Чибис рассказал о том, как проходила проверка капитального ремонта в одном из домов Самары:
— Мы увидели, что старшая по дому и председатель совета многоквартирного дома лично следят за тем, как работают строители, а не дожидаются, когда закончится ремонт, чтобы увидеть, что получилось, — поделился впечатлениями Андрей Чибис. — Строители работают активно – сначала ремонт планировали завершить 15 августа, а в итоге работу будут сдавать раньше срока, уже 5 августа. И все это потому, что есть собственники, которые начинают осознавать ответственность за свой дом.
Николай Меркушкин подчеркнул, что для окончательного запуска региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов важно, чтобы люди были готовы к ней, были найдены хорошие подрядчики.
Особое внимание врио губернатора уделил народному контролю при проведении капремонта. Николай Меркушкин напомнил, что в попечительский совет фонда капитального ремонта включили общественников, депутатов, которые активно занимаются этими вопросами.
— Мы сделали это для того, чтобы можно было контролировать качество ремонта, а в итоге понять, насколько проведенные работы соответствуют проектам и программе, — сказал глава региона. — И мы будем добиваться того, чтобы люди сами визировали заключительный документ по итогам проведенного капитального ремонта. Только после этого будем оплачивать проведенные работы. Такой механизм общественного контроля мы постараемся внедрить повсеместно. Таким образом, не только специалисты будут заниматься работой по капитальному ремонту, но и самые активные жильцы домов будут ее участниками, оценят работы и будут визировать итоговые документы.
Андрей Чибис заявил, что проведенный съезд стал началом создания союза региональных операторов, постоянно действующей дискуссионной площадки.
По его словам, капитальный ремонт — своеобразный двигатель развития региона, так как в него вовлечены строительная отрасль и еще порядка 30 смежных отраслей, которые будут обеспечены работой.
Полный текст новости читайте на сайте Фонда ЖКХ.