Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Наталья Моисеева приняла участие в работе форума по проблемам ЖКХ

27 октября 2016 — Ход капитального ремонта

Сегодня 27.10.2016 в Пензенском Государственном Университете состоялся форум по проблемам ЖКХ. В ходе форума обсуждались вопросы управления многоквартирными домами, начисления платы за ЖКУ, а так же вопросы, посвященные реализации программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Пензенской области.

Директор Фонда Наталья Моисеева выступила с докладом по реализации программы капитального ремонта отметив, что за 2 года функционирования системы капитального ремонта уровень сборов вырос с 54% до 80%, что говорит о возросшем доверии собственников, которое подкрепляется реальными результатами в виде отремонтированных домов.  Главное задачей и большой ответственностью является не потерять оказанное доверие. В 2015 году региональный оператор выполнил капремонт в 53 МКД, на что было направлено 137 млн рублей. В 2016-м запланировано в 2 раза больше домов — 101, из них уже на 79 МКД работы выполнены в полном объеме, на которые направлено 231 млн. рублей из 357 млн. запланированных средств.

Наталья Моисеева так же отметила и некоторые проблемы, с которыми приходится сталкиваться при реализации программы капитального ремонта. Одной из таких проблем является недопуск собственниками в помещения для ремонта общедомового имущества — стояки, инженерные сети, которые проходят под полом первого этажа. В связи с этим требуется действующий механизм на уровне федерального законодательства, который бы решил данную проблему из-за которой по вине одного собственника страдают все остальные.

Участие в форуме так же приняли: Первый заместитель Прокурора области Александр Морозов, заместитель Председателя Правительства Пензенской области Дмитрий Семенов,  И. о. начальника регионального управления ЖКХ и ГЗН Дмитрий Герасимов, Начальник управления по регулированию тарифов и энергосбережению региона Наталья Клак, Начальник управления Госжилстройтехинспеции области Инна Левченко, Председатель общественного движения Пензенской области «Гражданская жилищная защита» Владимир Лощинин, Исполнительный директор НП СРО «Ассоциация предприятий ЖКХ Пензенской области» Мария Горбачева, член межотраслевого совета по вопросам естественных монополий при Губернаторе Пензенской области Юрий Ушаков, Директор Пензенской региональной общественной организации содействия собственникам жилья «Центр жилищного самоуправления» Федор Жуков.