В этом году действительно много говорят о незавершенном ремонте крыш домов, так как в разы выросли объемы ремонта.

«Если в прошлом году делали 24 крыши и текла одна, то уже возникал негатив. В этом делаем 105, и, естественно, проблем с протечками и негатива у граждан намного больше», — отметила руководитель Регионального фонда капремонта.

В 2014 году в Пензе в программе капремонта состояло всего шесть домов, в 2015 — 28, в 2016 — 46, в 2017 — 81, в 2018 — 89, в 2019 — 143, а на 2020 запланирован ремонт в 304 домах. Причём по капремонту крыш статистика следующая: 4 крыши в 2014 году, 24 — в 2018, 105 — в нынешнем, а на следующий год в план включено 217.

Наталья Моисеева отметила, что на сегодняшний день работы по ремонту кровель завершены в 69 домах, в 47 из них они приняты, в 22 пока еще нет. Основная проблема задержки — недобросовестные подрядчики. Так произошло, к примеру, на улице Кирова — на этих объектах работала организация из Самары, конкурсов подрядчик выиграл много, но выполнить работы на всех домах, по которым заключил договоры, не сумел.

«Фонд капремонта расторг контракт и включил компанию в перечень недобросовестных подрядчиков. Это сильно затормозило процесс. Дело в том, что есть определенная процедура — уведомление о расторжении контракта направляется подрядчику за 15 рабочих дней, и только затем проводится аукцион и заключается контракт», — сообщила Наталья Моисеева.

До конца ноября, по словам Натальи Моисеевой, работы по ремонту крыш будут закончены по всем домам. В Заводском районе объекты будут готовы на 90%, на ноябрь останутся три дома — Циолковского/Ударная, 19/31 и Циолковского 15, 18; последними из городских МКД будут отремонтированы дома по улице Калинина.

Чтобы не допустить подобного впредь, спикер гордумы Владимир Мутовкин предложил сместить торги и ремонтные работы так, чтобы ремонт приходился на летний период. Наталья Моисеева пояснила, что в большинстве случаев погодные условия и время года на качество ремонта, ход работ и комфорт проживающих не влияет.

«На улице Измайлова ремонтировали крыши в феврале, на Попова в прошлом году завершали в декабре, на 3-ем Подгорном проезде ремонт сделали в 6 домах, ни разу не поступало информации о протечках. Дома на улице Ключевского и проезде Металлистов тоже ремонтировали зимой, и никаких проблем не было», — пояснила руководитель директор Фонда.