Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На телеканале «Россия-24» вышел очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья»

15 июня 2015 — Ход капитального ремонта

14 июня 2015 года в эфире телеканала «Россия 24» вышел очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья».

В передаче рассказали о сдаче в эксплуатацию энергоэффективного многоквартирного дома в поселке городского типа Решетниково Клинского района Московской области. Отопление и горячая вода в доме обеспечиваются за счет работы тепловых геотермальных насосов через специально оборудованные скважины. Стены дома — из поризованного кирпича (теплая керамика), дополнительно утеплены неопором (смесь цемента и пенопласта). В здании установлены энергосберегающие стеклопакеты, система рекуперации воздуха, теплые полы. Благодаря этому жители энергоэффективного дома смогут значительно экономить на коммунальных платежах.

Также в передаче рассказали о реализации программы капитального ремонта в регионах России, финансируемой  с участием средств собственников. Московская область стала одним из первых регионов, запустивших новую систему. В прошлом году по программе капитального ремонта жилого фонда в Московской области привели в порядок 900 домов. К концу 2015 года отремонтированных зданий станет больше почти в 4 раза.

Жители   дома №7 по улице Пушкинской в Балашихе в прошлом году первыми оценили масштаб программы капремонта. Здесь в 6 подъездах поменяли лифты. Евгении Захаровой, человеку пожилому, было нелегко целый месяц ходить пешком на 4 этаж, но она и соседи терпели временные неудобства — знали, ради чего.

Светлая кабина, рассчитанная на 5 человек, зеркало, металлические кнопки и система звукового оповещения закрытия дверей. Лифт преодолевает 1 этаж за три секунды – высокая скорость движения достигается благодаря инновационному механизму, примененному при производстве подтягивающего троса.

Один из главных пунктов в программе капремонта – полная замена труб холодной и горячей воды, причем не только в подвалах, но и в самих квартирах. Срок службы новых полипропиленовых труб — 50 лет. Такой материал не ржавеет и не задерживает налет – потребитель получает чистую питьевую воду.

Программа «Вести. Технологии жилья» выходит еженедельно по воскресеньям. Посмотреть все выпуски можно на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ и на сайте телеканала «Россия-24» http://www.vesti.ru.