Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На телеканале «Россия-24» вышел очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья»

18 августа 2015 — Ход капитального ремонта

16 августа 2015 года в эфире телеканала «Россия 24» вышел очередной выпуск программы «Вести. Технологии жилья».

В передаче рассказали о разработанной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ стратегии развития ЖКХ до 2020 года, которая предусматривает коренную перестройку отрасли и передачу части полномочий населению, а части активов – инвесторам.

В стратегии также прописаны механизмы решения основных проблем в жилищно-коммунальной сфере.

— Мы проанализировали основные проблемы, которые отмечаются людьми, и подготовили варианты и механизмы их решения, — рассказывает директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Оксана Демченко.

Она добавила, что в стратегии развития ЖКХ до 2020 года обозначены ключевые направления отрасли: управление многоквартирными домами, капитальный ремонт, расселение аварийного жилищного фонда, развитие социальной политики, кадрового потенциала отрасли и институтов общественного контроля.

Одна из главных задач, которую ставит Минстрой России, — сформировать у собственников квартир чувство ответственности по отношению не только к личному, но и к общему имуществу в доме.

— Собственник должен в полной мере нести бремя ответственности за содержание своего имущества и отвечать за все, что происходит в многоквартирном доме. Разработанная Минстроем России стратегия призвана защищать собственников помещений в многоквартирных домах. В частности, введено лицензирование управляющих организаций, — говорит председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков.

В части реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Стратегией-2020 предусмотрено стимулирование собственников к переходу на спецсчета по оплате обязательных взносов.

Разработаны и новые подходы по переселению граждан из аварийного жилья.

— Предполагается, что жилые помещения в рамках переселения из аварийного жилья будут предоставляться гражданам не на правах собственности, а на условиях социального найма, либо в некоммерческое пользование, — сообщил исполнительный директор федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Предусмотрены изменения и в части модернизации коммунальной инфраструктуры. Так, к 2020 году планируется, что доля частных предприятий в сфере ЖКХ увеличится с нынешних 15% до 80%. Для повышения инвестиционной привлекательности отрасли вводится долгосрочное тарифное регулирование, приоритетной выбирается концессионная модель государственно-частного партнерства.

Также в передаче рассказали об арендном жилье. Уже сегодня пилотные проекты по строительству доходных домов показывают, что новый  жилищный продукт крайне востребован среди населения. Согласно планам Минстроя России, к 2020 году доля арендных домов должна вырасти до 10% от общего объема вводимого жилья в стране.

Программа «Вести. Технологии жилья» выходит еженедельно по воскресеньям. Посмотреть все выпуски можно на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ и на сайте телеканала «Россия-24» http://www.vesti.ru.

Источник: Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ