Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На телеканале «Россия 1» рассказали об особенностях проведения капитального ремонта в муниципальном жилье

13 января 2015 — Ход капитального ремонта

На телеканале «Россия 1» рассказали об особенностях проведения капитального ремонта в муниципальном жилье.  Как было рассказано в сюжете, граждане,  которые живут в муниципальных квартирах, смогут теперь сэкономить на капитальном ремонте дома. Те, кто не приватизировал жилье,  могут получить скидку по квартплате, если их дом давно не ремонтировали.

Или сделать ремонт самостоятельно и получить компенсацию.  По закону в капитальном ремонте дома обязаны принимать участие его собственники, поэтому если здание находится на балансе муниципальных властей, именно они и должны следить за его состоянием и вовремя проводить ремонт. Что делать в том случае,  если  этого не происходит? По словам первого заместителя исполнительного директора «Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ»  Александра Козлова,  квартиросъемщик имеет право обратиться в суд и взыскать на выбор: возмещение расходов на самостоятельное проведение капитального ремонта, возмещение ущерба, причиненного наймодателем из-за его недобросовестного выполнения указанных в договоре обязанностей,  либо потребовать сокращения платы за пользование муниципальной квартирой.

— Можно обратиться и в суд по понуждению  к свершению таких действий,  либо произвести ремонтные работы самостоятельно  с последующей оценкой ремонтных работ  и требованием о возмещении затрат,  – отметил Александр Козлов. Посмотреть сюжет на телеканале «Россия 1» можно здесь.