Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На телеканале «Россия 1» рассказали о правовых аспектах проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

06 февраля 2017 — Ход капитального ремонта

На телеканале «Россия 1» рассказали о правовых аспектах проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. И, в частности, что уплата взносов на капитальный ремонт – это не право, а обязанность собственников жилых помещений.   Однако бывают случаи, что жильцы отказываются производить оплату за капремонт, что приводит к накоплению значительной задолженности, причем не только перед региональными фондами капитального ремонта, но и всеми поставщиками услуг ЖКХ.

Как отмечают эксперты, оспорить такое положение дел собственник квартиры может только через суд, но результат не гарантирован. А вот задолженность за жилищно-коммунальные услуги грозит тем, что долг будет накапливаться, на него будут начисляться пени.

— Начинаются судебные тяжбы, обращения в суд и взыскания в судебном порядке. Собственник может получить судебный приказ, он же исполнительный лист, и в упрощенном порядке с собственника произведут взыскание, — рассказал исполнительный директор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

Также в программе разъяснили порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан.

Сюжет на телеканале «Россия 1» о правовых аспектах проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах можно посмотреть здесь.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Источник: fondgkh.ru