Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На «Первом канале» в эфире программы «Доброе утро» обсудили способы замены лифтового оборудования в многоквартирных домах

04 мая 2017 — Ход капитального ремонта

4 мая 2017 года на «Первом канале» в эфире программы «Доброе утро» вышел сюжет, в котором рассказали об организации и проведении ремонтных работ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах. Телезрители узнали о том, как провести капитальный ремонт в доме раньше сроков, установленных программой.

В частности, съемочная группа «Первого канала» побывала в городе Екатеринбурге, где в одном из многоквартирных домов по улице Белинского заменили лифт по ускоренной программе капремонта. На данный момент ускоренная программа реализуется на территории 20 регионов, среди которых Челябинская, Архангельская и Белгородская области, Хабаровский и Пермский края и др.

— Региональным операторам предоставляется товарный кредит на оплату уже установленных лифтов. Это возможность поменять лифт сегодня, а рассчитываться длительный период будет от 3 до 5 лет, — отметил член Президиума Общественного совета при Минстрое России, председатель ассоциации «Российское лифтовое объединения» Сергей Чернышев.

Кроме того, в сюжете рассказали об источниках финансирования ремонта лифтов. Так, заменить лифт можно за счет регионального и муниципального бюджетов или процентов с депозитов регионального оператора. Также собственники жилья, которые формируют фонд капитального ремонта на спецсчете, смогут взять деньги в кредит.

Программу «Доброе утро» на «Первом канале» о способах замены лифтового оборудования в многоквартирных домах можно посмотреть здесь.

Источник: fondgkh.ru