Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На «Первом канале» в эфире программы «Доброе утро» обсудили преимущества проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов

27 апреля 2017 — Ход капитального ремонта

27 апреля 2017 года на «Первом канале» в эфире программы «Доброе утро» обсудили преимущества проведения энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов.  Съемочная группа «Первого канала» побывала в городе Самаре, где в одном из многоквартирных домов провели энергоэффективный капитальный ремонт. Как рассказали жильцы, в течение трех  лет они копили на счете регионального оператора деньги на данный вид работ, в итоге собрали около 3 млн. рублей. В результате в доме заменили все инженерные сети, в подъездах установили пластиковые окна,  датчики движения, энергосберегающие лампы и т.д.  К настоящему времени осталось лишь запустить индивидуальный тепловой пункт.

— Подача тепла в квартиры будет зависеть от погодных условий. Регулировать этот процесс будет компьютер в автоматическом режиме, в зависимости от показаний  уличных датчиков, — рассказала председатель совета дома Вера Конычева.

С такими технологиями, говорят эксперты, уже в следующем месяце жители данного дома начнут платить за коммунальные услуги меньше.

— Прогноз экономии при установке на данном доме оборудования составляет 835 гикакалорий – в денежном эквиваленте – 1,25 млн. рублей в год, — отметил   и.о. первого заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта Самарской области Борис Оборин.

Как было отмечено  в программе, энергоэффективный капремонт отличается от обычного тем, что все стройматериалы, которые используют, сохраняют тепло. Это пеностекло, термопанели, минеральная вата, энергосберегающая краска. Плюс в каждом доме устанавливают индивидуальный тепловой пункт. Все это помогает собственникам экономить на оплате за коммунальные услуги.  Проводят энергоэффективный капремонт на те средства, которые перечислялись  на спецсчет дома  или в фонд регионального оператора. Кроме того, можно получить дополнительные средства из федерального бюджета.

— С этого года на такой энергоэффективной капитальный ремонт предусмотрено федеральное финансирование. Собственники могут рассчитывать на поддержку государства в размере не более 5 миллионов рублей на один дом. Для этого необходимо получить согласие собственников и подать заявку в Фонд содействия реформированию ЖКХ, — рассказала исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

В программе энергоэффективного капитального ремонта могут участвовать дома, где установлены общедомовые приборы учета тепла и электричества. Дому должно быть не менее 5 лет и не более 60.  Уточнить всю интересующую информацию граждане могут, позвонив на «горячую линию» Фонда ЖКХ по телефону 8-800-700-89-89.

Программу «Доброе утро» на «Первом канале» о проведении энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов  можно посмотреть здесь.

Источник: fondgkh.ru