Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На «Первом канале» рассказали о преимуществах применения энергоэффективных технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов

30 сентября 2016 — Ход капитального ремонта

29 сентября 2016 года на «Первом канале» в программе «Доброе утро» обсудили  применение энергоэффективных технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Съемочная группа «Первого канала» побывала на заводе в Калужской области, где производят энергоэффективные строительные материалы. Пеностекло, термопанели, минеральная вата, энергосберегающая краска – с помощью данных стройматериалов эксперты предлагают проводить капитальный ремонт многоквартирных домов.

Как было отмечено в сюжете,  во многих городах России многоквартирные дома ремонтируют с помощью энергосберегающих технологий. Пилотные проекты стартовали в Новосибирске, Ханты-Мансийске, Калуге и других населенных пунктах. В городе Мытищи Московской области обычная многоэтажка после ремонта стала энергоэффективной.

В ходе работ при помощи оцинкованных панелей был утеплен фасад здания, в подвале установлен тепловой пункт, оборудованный автоматическими датчиками температуры наружного воздуха. В зависимости от погоды он регулирует уровень подачи тепла в квартиры. В итоге жильцы стали значительно меньше платить за коммунальные услуги. Экономия за первые полгода составила порядка 6-7 тыс. рублей.

Комплекс работ с применением энергоэффективных технологий можно провести за счет тех средств, которые граждане отчисляют на капитальный ремонт. В ближайшее время Правительством РФ будет принято постановление, регулирующее порядок предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ. Планируется, что такая поддержка будет предоставляться собственникам помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта за счет собственных или заемных средств при условии выполнения в ходе такого ремонта энергосберегающих мероприятий и достижении экономии коммунальных ресурсов.

Подача заявок в Фонд ЖКХ на предоставление финансовой поддержки будет осуществляться субъектом Российской Федерации на основании принятых собственниками решений о проведении капитального ремонта с мероприятиями по энергоэффективности.

Сюжет на «Первом канале» о применении энергоэффективных технологий при проведении капитального ремонта многоквартирных домов

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ