Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На очередном личном приёме жители консультировались по вопросам взыскания задолженности, порядку выполнения работ и компенсации ущерба

12 декабря 2019 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева (каждую среду) и заместитель директора Роман Владимирович Панин (последняя среда каждого месяца).

В эту среду, 11 лекабря, на личном приёме граждане интересовались порядком выполнения работ по капремонту, как выполняемых в текущем году, так и запланированных на следующий, спрашивали о работе по взысканию задолженностей с неплательщиков и возмещении ущерба, нанесённого в ходе работ по капремонту.

Капремонт на общем счёте

В соответствии со ст. 189 Жилищного кодекса Российской Федерации проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Однако есть исключения, предусмотренные для того, чтобы жители не остались без капитального ремонта, даже если не смогли провести собрание или не набрали кворум.

Не менее чем за шесть месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт региональный оператор представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта, в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Собственники помещений, в свою очередь,  не позднее чем через три месяца с момента получения указанных предложений обязаны их рассмотреть и провести общее собрание, на котором  должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту исходя из предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, определенной в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации ;

3) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Вместе с тем, в случае, если собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта принимает орган местного самоуправления. Он же и уведомляет собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении.

Далее, на конкурсной основе сначала отбирается организация, которая проведёт техническое обследование дома и составит проектно-сметную документацию. Затем выбирается ещё два подрядчика: один непосредственно для выполнения работ, второй — для контроля за соблюдением сроков и технологии. Также за каждым домом закрепляется курирующий сотрудник Фонда, который регулярно — раз в неделю, а в отдельных случаях и чаще — выезжает на объект, чтобы проконтролировать работы и своевременно решить все возникающие в ходе ремонта вопросы.

Если во время работ по вине подрядной организации общему или частному имуществу собственников нанесён ущерб, подрядчика обязывают его возместить или провести восстановительные работы.

Взыскание задолженностей

Региональный оператор принимает в отношении неплательщиков все предусмотренные законодательством меры: сначала начисляет пени, затем обращается в суд. Если и после суда задолженность не погашена, дело передаётся службе судебных приставов.

Жительница МКД № 48 по проспекту Строителей обратилась к директору Фонда именно за информацией, проводится ли претензионно-исковая работа с собственниками помещений в её МКД. Для заявительницы в настоящее время готовится подробный отчёт.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 18 декабря.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.