Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На личном приёме жителям разъяснили, кто работает с должниками на спецсчёте и как можно получить сведения о движении денежных средств на таком счете

01 марта 2018 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам руководство Фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

28 февраля на личный приём в интересах собственников дома № 2 по ул. Сумской обратилась Нина Александровна. Её вопрос касался того, кто обязан проводить работу с должниками и неплательщиками, если фонд капитального ремонта дома формируется на специальном счёте.

 

В случае, когда по решению собственников фонд капремонта дома формируется на специальном счёте, все обязанности по начислению взноса на капремонт, печати и доставке квитанций, а также по работе с должниками и неплательщиками обязана выполнять организация, осуществляющая управление многоквартирным домом. В случае неисполнения управляющей организацией, ТСЖ, ЖСК или ЖК обязанностей по управлению МКД собственники имеют право направить жалобу в Госжилстройтехинспекцию.

 

Кроме того, с вопросом о том, как можно получить сведения о движении денежных средств на спецсчете, владельцем которого является регоператор, к руководству Фонда обратился представитель жителей дома № 53 по пр. Строителей Сергей Александрович.

Обратившемуся было разъяснено, что согласно ст. 6 Закона Пензенской области от 1 июля 2013 г. N 2403-ЗПО «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» владелец специального счета предоставляет по требованию любого собственника помещения в многоквартирном доме, а также по запросу органа государственного жилищного надзора Пензенской области информацию о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по данному специальному счету. Указанные сведения направляются лицу, обратившемуся с соответствующим запросом (требованием), в течение десяти рабочих дней с момента получения запроса (требования). Запрашиваемая информация направляется любым доступным образом, позволяющим обеспечить подтверждение получения ее адресатом.

Таким образом, для получения информации о движении денежных средств на спецсчете, владельцем которого является регоператор, необходимо обратиться в Фонд с соответствующим заявлением и запрашиваемая информация буде представлена в течении 10 рабочих дней.

 

Записаться на личный приём на следующую среду 7 марта можно по телефону 8 (8412) 210-699. Также, получить консультацию специалистов Фонда можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или на личном приёме с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос» или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.