Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На личном приёме задавали вопросы о порядке начисления и оплаты взносов на общем счёте

01 марта 2019 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева.

В минувшую среду, 27 февраля, на личном приёме граждане интересовались порядком начисления и оплаты взносов на капитальный ремонт, а также механизмами организации работ и переноса срока.

Начисления и ремонт

С вопросами о порядке начисления взносов и проведения капитального ремонта при формировании фонда капремонта на общем счёте обратилась Оксана Александровна от лица жителей МКД № 18 по ул. Циолковского (г. Пенза). А Любовь Сергеевна, представитель собственником МКД № 10 по ул. Пролетарской, обратилась за разъяснениями о порядке оплаты взноса на капитальный ремонт.

В домах, формирующих фонд капремонта все работы по начислению, печати и доставке квитанций на оплату взноса, по организации проведения капитального ремонта полностью выполняет Фонд.

Начисление счетов на оплату выполняется ежемесячно, при этом квитанции приходят за прошедший месяц. Так, в феврале жителям поступили квитанции за январь, содержащии начисления уж с размером взноса на текущий год — 7,5 рубля за квадратный метр площади собственности. Оплатить взнос можно по квитанции в отделениях банков (через кассу и Почты России, через онлайн банк. В Россельхозбанке с собственников, формирующим фонд капремонта на общем счёте, не берут комиссию при оплате взноса на капремонт.

Организация проведения капитального ремонта общедомового имущества включает в себя организацию конкурсов по отбору подрядчиков. Для каждого объекта необходимо найти три подрядных организации. Первой отбирается подрядчик, который проведёт предремонтное обследование дома, составит проектно-сметную документацию. Затем на конкурсной основе выбираются подрядчик, который выполнит капитальный ремонт в соответствии с проектом, и специализированная организация, осуществляющая строительный контроль за проводимыми работами. Во время ремонта за домом закрепляется сотрудник Фонда, который регулярно выезжает на объект, проверяет ход работ, составляет письменный и фото-отчёт. После окончания ремонта выполненные работы принимает комиссия, состоящая из представителей органов местного самоуправления, Фонда капремонта МКД, регионального Управления ЖКХ и ГЗН, управляющей организации (при наличии) и собственников. На выполненные работы подрядчик даёт 5-летнюю гарантию и при выявлении недочётов в проведённом ремонте устраняет их за собственные средства.

Перенос срока при необходимости

С вопросом о порядке переноса срока на более ранний обратилась жительница дома по ул. Павлушкина, 19 (г. Пенза).

Региональной программой установлены предельные сроки, в случае необходимости эти сроки могут быть изменены на более ранние. В Закон Пензенской области о капитальном ремонте (№2403-ЗПО от 01.07.2013 года) в 2016 году были внесены изменения, касающиеся критериев определения в Региональной программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В региональный закон был добавлен критерий, который позволяет организовать проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ранее сроков, установленных Региональной программой. Таким критерием стало недопустимое состояние конструктивных элементов многоквартирного дома.

Для рассмотрения вопроса о переносе срока капитального ремонта на более ранний, необходимо провести экспертизу технического состояния многоквартирного дома, обсудить необходимость переноса срока капремонта на общем собрании собственников и затем передать документы (результаты экспертизы и протокол общего собрания) в  Госжилстройтехинспекцию Пензенской областиЖители районов области могут передать документы в орган местного самоуправления для перенаправления в Госжилстройтехинспекцию.

Справка: В 2017 году по результатам мониторинга технического состояния многоквартирных домов было перенесено на 2018-2020 годы выполнение капитального ремонта в 71 МКД. В 2018 — на 2019-2021 были перенесены работы по капремонту в 108 домах.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 6 марта.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.