Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На личном приёме у директора Фонда в основном спрашивали о порядке организации капитального ремонта на специальном счёте

24 июля 2019 — Ход капитального ремонта

По средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. По вопросам капремонта в МКД еженедельно консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, а также в последнюю среду каждого месяца по вопросам организации проведения капитального ремонта в МКД консультацию можно получить у заместителя директора Романа Владимировича Панина.

В среду, 24 июля на личном приёме к директору Фонда обращались с вопросами о проведении капремонта на спецсчетах, изменении способа формирования фонда капитального ремонта МКД и владельца специального счёта, а также о сроках проведения работ.

Капремонт самостоятельно

Представители собственников трёх МКД (два расположены в Пензе и один — в Никольске)  обратились к Наталье Моисеевой с вопросами об организации капремонта на специальном счёте.

Чтобы организовать капитальный ремонт, собственникам нужно:
1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):

  1. 1) перечень работ по капитальному ремонту;
  2. 2) предельная стоимость работ (услуг) по капитальному ремонту;
  3. 3) сроки проведения капитального ремонта;
  4. 4) источники финансирования капитального ремонта;
  5. 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).

2. Заключить договор с подрядной организацией, имеющей допуск к работам по капитальному ремонту общедомового имущества.

3. Передать владельцу специального счёта следующие документы:

  1. 1) Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений, список собственников помещений, присутствующих на собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);
  2. 2) Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  3. 3) Акт выполненных работ.

Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.

Как изменить способ формирования фонда?

Представители собственников МКД по ул. Шевченко, 22 уже не первый раз обращаются лично к руководителю регионального оператора.  В эту среду на личном приёме обсуждался порядок перехода с общего счёта на специальный.

Чтобы перейти с общего счёта регионального оператора на специальный счёт, необходимо:

1. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на счёте регоператора и формировании его на специальном счёте, выборе владельца специального счёта, размера ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт специальный счёт, порядка предоставления квитанций на оплату (Формы документов).

2. В течение пяти рабочих дней после принятия решения протокол общего собрания направляется региональному оператору.

3. Через 1 год после направления регоператору протокола общего собрания решение о смене способа формирования фонда капремонта вступает в силу.

4. В течение пяти рабочих дней после вступления решения в силу решения общего собрания региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта дома на специальный счёт.

Как сменить владельца специального счета или банк, в котором он открыт

Представитель собственников МКД № 22 по ул. Озёрской (г. Заречный) обратился к Наталье Моисеевой за консультацией по вопросу смены владельца специального счёта. Эта процедура немного проще, чем переход с общего счёта на спецсчёт, но так же начинается с проведения общего собрания собственников.

Напомним, что владельцем специального счета может быть товарищество собственников жилья (жилищно-строительный или иной специализированный кооператив), региональный оператор, а также управляющая компания. Чтобы сменить владельца спецсчета , нужно поступить следующим образом.

1. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о смене владельца специального счёта.

2. В течение пяти рабочих дней после принятия решения направить протокол общего собрания владельцу специального счёта.

3. В течение 10 дней после получения протокола владелец специального счёта подаёт в банк заявление о расторжении договора специального счёта и перечислении остатка денежных средств.

4. Банк перечисляет денежные средства на новый специальный счёт.

 

Следующий личный приём граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 31 июля.

Жители могут записаться на приём к директору Фонда Наталье Моисеевой, а также по вопросам, касающимся непосредственно организации капитального ремонта на общем счёте — к заместителю директора Роману Панину по телефону 8 (8412) 210-699.

Также, консультацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-700-86-06 и в общественной приёмной Фонда (ул. Некрасова, 24, 6 этаж, 609 кабинет).