Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На личном приёме Наталье Моисеевой задавали самые разные вопросы

31 октября 2019 — Ход капитального ремонта

По средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. По вопросам капремонта в МКД еженедельно консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, а также в последнюю среду каждого месяца по вопросам организации проведения капитального ремонта в МКД консультацию можно получить у заместителя директора Романа Владимировича Панина.

В минувшую среду, 30 октября, на личном приёме к директору Фонда обращались с самыми разными вопросами, касающимися капитального ремонта.

Капремонт на специальном счёте

Представитель собственников МКД № 15 по ул. Островского (г. Пенза) Эльмира Константиновна обратилась к директору Фонда с вопросами о проведении капремонта на спецсчёте.

Собственники, формирующие фонд капремонта на специальном счёте своего многоквартирного дома, самостоятельно распоряжаются накопленными средствами, проводя общие собрания собственников. Однако направить средства спецсчёта можно только на работы по капитальному ремонту крыши, фасада, фундамента, внутридомовых инженерных систем и лифтового оборудования. Порядок действий при организации капитального ремонта общего имущества МКД за счёт средств, накопленных на специальном счёте дома, есть в разделе «Собственникам», подраздел «Пошаговые инструкции».

Если спецсчёт для дома открыт региональным оператором, то он как владелец принимает от собственников документы по проводимому капремонту, проверяет их на правильность оформления и соответствие требованиям действующего законодательства. Если все требования закона соблюдены, документы передаются в банк на оплату.  Если имеются недочёты, документы возвращаются на доработку.

Взносы обязательны для всех собственников!

Представители собственников МКД № 25 по ул. Бородина (г. Пенза) и МКД № 10 по ул. Молодёжной (г. Пенза) обратились к директору Фонда с вопросами о погашении задолженности по оплате взноса на капремонт.

Оплата взносов на капитальный ремонт — обязанность собственников всех помещений в МКД, как жилых, так и нежилых. Причём эта обязанность, как прямое следствие наличия права собственности, есть у всех собственников, независимо от их возраста, статуса, социального положения, участвовать в формировании фонда капитального ремонта своего дома обязаны и физические, и юридические лица, не освобождаются от этой обязанности и органы местного самоуправления. Собственники должны своевременно вносить оплату по квитанциям (для физических лиц) и счетам (для юридических).

В случае, если собственник не исполняет эту обязанность, ему сначала начисляются пени, затем задолженность взыскивается через суд. Если и после судебного решения долг не погашается, дело передаётся судебным приставам. Фонд капитального ремонта этих домов формируется на общем счёте, поэтому начисляет квитанции, аккумулирует взносы и при необходимости проводит претензионно-исковую работу с собственниками региональный оператор.

Что происходит при смене собственника?

Также на приём к директору обратился собственник квартиры в МКД, расположенном в селе Засечное, с вопросом о том, как вернуть средства, уплаченные по квитанции на капремонт уже после продажи квартиры.

Напоминаем, что согласно действующему законодательству, при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходят как задолженность, так и переплата по взносу на капремонт. Поэтому при покупке или продаже недвижимости нужно быть внимательнее: покупателю проверить квартиру на наличие задолженности во избежание неприятных сюрпризов, а продавцу — урегулировать вопросы по погашению задолженности или учёту имеющейся переплаты ещё до подписания договора.

Кроме того, поступила жалоба, касающаяся выполненного капитального ремонта. По указанной жалобе будет проведён выезд с целью выяснения обстоятельств. Если имеют место недоработки со стороны подрядчика — ему выдадут предписание для их устранения.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 6 ноября. 

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.