Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На личном приёме директора Фонда спрашивали о проведении капремонта на спецсчёте и переносе сроков на более ранние

24 октября 2019 — Ход капитального ремонта

По средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. По вопросам капремонта в МКД еженедельно консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, а также в последнюю среду каждого месяца по вопросам организации проведения капитального ремонта в МКД консультацию можно получить у заместителя директора Романа Владимировича Панина.

В минувшую среду, 23 октября, на личном приёме к директору Фонда обращались с вопросами о порядке организации капитального ремонта на специальном счёте и механизме переноса срока капитального ремонта на более ранний.

Капремонт по необходимости

Представитель собственников МКД № 14А по ул.Садовой (г. Сурск) обратилась к Наталье Моисеевой за разъяснениями порядка переноса срока капитального ремонта в Региональной программе на более ранний. Наталья Вячеславовна разъяснила, что срок капремонта любого из конструктивных элементов дома может быть перенесён на более ранний, если этот конструктивный элемент находится в недопустимом состоянии. Жительнице  был подробно разъяснён порядок действий и предоставлены формы необходимых документов.

Кроме того, у собственников есть и другие возможности проведения ремонтных работ раньше срока, установленного Региональной программой:

  • переход на спецсчёт, в этом случае собственники накапливают деньги на счёте дома и сами ими распоряжаются, решая на общем собрании, что и когда ремонтировать;
  • выполнение капремонта за свой счёт, оставаясь на общем счёте — в этом случае собственники могут обратиться за зачётом потраченных средств.

Капремонт на специальном счёте

Собственники, формирующие фонд капремонта на специальном счёте своего многоквартирного дома, самостоятельно распоряжаются накопленными средствами, проводя общие собрания собственников. Однако направить средства спецсчёта можно только на работы по капитальному ремонту крыши, фасада, фундамента, внутридомовых инженерных систем и лифтового оборудования. Порядок действий при организации капитального ремонта общего имущества МКД за счёте средств, накопленных на специальном счёте дома, есть в разделе «Собственникам», подраздел «Пошаговые инструкции».

Если спецсчёт для дома открыт региональным оператором, то он как владелец принимает от собственников документы по проводимому капремонту, проверяет их на правильность оформления и соответствие требованиям действующего законодательства. Если все требования закона соблюдены, документы передаются в банк на оплату.  Если имеются недочёты, документы возвращаются на доработку.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 30 октября. 

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.