Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На личном приёме директора Фонда спрашивали о порядке перечисления взносов и переносе сроков капремонта

06 декабря 2018 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, директор Регионального фонда Наталья Вячеславовна Моисеева проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. В минувшую среду, 5 декабря, на личный приём к директору Фонда обращались жители областного центра и г. Заречного. Основными вопросами, интересующими жителей оказались порядок оплаты взносов на общем и специальных счетах, а также, перенос сроков капитального ремонта на более ранний.

Популярные вопросы минувшей среды

Порядком оплаты взносов на капремонт интересовались представители собственников пензенских домов. Валентина Александровна от лица собственников МКД №21 по проспекту Строителей, просила разъяснить, кто производит начисление и доставку квитанций, кто работает с должниками, если фонд капремонта дома формируется на спецсчёте. А Алексей Александрович, представитель собственников МКД №7 по ул. Саранской, наоборот уточнял, как уплачиваются взносы на общий счёт регионального оператора.

Жителям были даны разъяснения, что на общем счёте всю работу по начислению взноса, формированию и доставке квитанций, а также по взысканию задолженностей выполняет в интересах собственников региональный оператор. На специальном счёте, в соответствии с действующим законодательством, эту работу должна выполнять организация, осуществляющая управление многоквартирным домом.

Представители собственников из многоквартирных домов, расположенных в г. Пензе по адресам:  ул. Суворова, 145 и ул. Дзержинского, 23а, обратились к директору Фонда, чтобы узнать, как приблизить капитальный ремонт МКД.

Наталья Вячеславовна разъяснила, что срок капремонта любого из конструктивных элементов дома может быть перенесён на более ранний, если этот конструктивный элемент находится в недопустимом состоянии. Жителям МКД  был подробно разъяснён порядок действий и предоставлены формы необходимых документов.

Кроме того, у собственников есть и другие возможности проведения ремонтных работ раньше срока, установленного Региональной программой:

  • переход на спецсчёт, в этом случае собственники накапливают деньги на счёте дома и сами ими распоряжаются, решая на общем собрании, что и когда ремонтировать;
  • выполнение капремонта за свой счёт, оставаясь на общем счёте — в этом случае собственники могут обратиться за зачётом потраченных средств

Что ещё спрашивали?

Валентина Петровна, жительница МКД № 4 по ул. Сухумской, интересовалась, должны ли оплачивать взнос на капитальный ремонт собственники помещений в домах, имеющих 4 квартиры. Наталья Вячеславовна объяснила, что оплата взноса — обязанность собственников всех домов, включённых в Региональную программу. В настоящее время в Программу не включены дома, имеющие менее трёх квартир, а с 9 декабря вступят в силу изменения в ЖК РФ, в соответствии с которыми могут быть исключены из Регпрограммы и дома, имеющие менее 5 квартир.

Также, собственники интересовались порядком изменения способа формирования фонда капитального ремонта и тем, кто является контролирующим органом  при формировании фонда капремонта на спецсчёте. Жителям были даны подробные разъяснения.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится в день Конституции Российской Федерации — 12 декабря.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.