Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На личном приёме директора Фонда спрашивали о переносе срока капремонта на более ранний

22 ноября 2018 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева.

В минувшую среду, 21 ноября, на личном приёме жители одного дома спрашивали, на какой стадии находится подготовка к ремонту, жителей других домов интересовал вопрос переноса сроков, установленных Региональной программой.

Валентина Васильевна от лица собственников МКД №69 по ул. Кирова обратилась на приём с вопросом, на какой стадии находится организация проведения капитального ремонта крыши, запланированного на 2019 год. Для указанного дома проектно-сметная документация уже разработана и была представлена собственникам для ознакомления. После согласования будет объявлен конкурс на отбор подрядной организации, которая выполнит капитальный ремонт крыши.

Представители собственников из многоквартирных домов, расположенных в г. Пензе по адресам:  пр-кт Победы, 86 и 86А и ул. Толстого, 10, обратились к директору Фонда, чтобы узнать, как приблизить капитальный ремонт МКД.

Наталья Вячеславовна разъяснила, что срок капремонта любого из конструктивных элементов дома может быть перенесён на более ранний, если этот конструктивный элемент находится в недопустимом состоянии. Кроме того, у собственников есть и другие возможности проведения ремонтных работ раньше срока, установленного Региональной программой.

Жителям МКД №86А по проспекту Победы и №10 по улице Толстого был подробно разъяснён порядок действий и предоставлены формы необходимых документов. Представительнице собственников МКД №86 по проспекту Победы Наталья Моисеева сообщила, что срок ремонта внутридомовых инженерных систем этого дома уже перенесён с 2023 на 2019-2021 годы.

Напомним, что Региональной программой предусмотрены предельные сроки проведения капитального ремонта. Проведение капитального ремонта МКД ранее этих сроков, возможно в следующих случаях:

— собственники проводят работы по капитальному ремонту за счёт собственных средств и обращаются за зачётом этих средств в счёт будущих взносов;

— собственники принимают решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте дома, получают ранее накопленные средства с общего счёта Регионального оператора на спецсчёт дома и самостоятельно проводят капитальный ремонт.

Также действующим законодательством предусмотрена возможность проведения капремонта ранее срока, установленного Региональной программой, на основании результатов мониторинга, порядок которого предусмотрен постановлением от 30.12.2016 № 671-пП «Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Пензенской области».

В этом случае необходимо:

— провести экспертизу технического состояния дома. Результатом проведения основных конструктивных элементов (крыша, фасад, фундамент) и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме,

— провести общее собрание собственников (для обсуждения необходимости переноса срока капремонта),

— передать результаты экспертизы и протокол общего собрания в Госжилстройтехинспекцию Пензенской области. Жители районов области могут передать документы в орган местного самоуправления для перенаправления в Госжилстройтехинспекцию.

После этого очередность проведения капитального ремонта определяется Управлением жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области периодом, не превышающим трех календарных лет, начиная с года, следующего за годом принятия такого решения.

Следующий личный прием граждан в Региональном фонде капитального ремонта состоится 28 ноября.

Записаться на прием можно по телефону 8 (8412) 210-699.