Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

На личном приеме 12 сентября, проведенном руководством Регионального фонда, граждане интересовались вопросом о предоставлении компенсаций по взносам на капитальный ремонт.

13 сентября 2018 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева.

В минувшую среду, 12 сентября, основными были всего два вопроса, касающиеся проведения капитального ремонта: об организации работ по капитальному ремонту на специальном счете и порядке предоставления компенсаций по взносам за капремонт.

С вопросом о порядке предоставления компенсаций по взносам за капремонт, обратилась собственница многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Пенза ул. 65-летия Победы, д.11.

Кому положены компенсации расходов по взносам на капитальный ремонт?

Предоставление компенсаций по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов предусмотрено для следующих категорий граждан.

— одиноко проживающим (либо проживающим в семье с неработающими лицами пенсионного возраста) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, в размере 50 процентов от регионального стандарта стоимости ЖКУ;

— одиноко проживающим (либо проживающим в семье с неработающими лицами пенсионного возраста) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, в размере 100 процентов от регионального стандарта стоимости ЖКУ;

— ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные граждане, граждане, пострадавшие от политических репрессий, женщины, награжденные наградой Пензенской области — медалью «Материнская доблесть 1 или 2 степени» при наличии несовершеннолетних детей, пользующиеся мерами социальной поддержки по оплате ЖКУ, включая взносы на капитальный ремонт, в размере 50 процентов от регионального стандарта стоимости ЖКУ;

— «Федеральные» льготники: инвалиды I и II групп, участники и инвалиды ВОВ, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию, пользующиеся мерами социальной поддержки по оплате ЖКУ, включая взносы на капитальный ремонт, в размере 50 процентов регионального стандарта ЖКУ.

За получением выплат необходимо обращаться в отделы социальной защиты населения по месту жительства.

Как провести капремонт на спецсчете?

За разъяснениями по организации проведения капитального ремонта также обратились представители МКД, расположенного по адресу: г. Пенза, ул. Леонова, д. 20.

Если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на специальном счёте, они самостоятельно решают все вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта. В этом случае сроки, предусмотренные Региональной программой капитального ремонта, для собственников становятся предельными — то есть капремонт можно провести в любое время, но не позже сроков, установленных Программой.

Чтобы организовать капитальный ремонт, собственникам нужно:

  1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):

1) перечень работ по капитальному ремонту;

2) смета расходов на капитальный ремонт;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).

  1. Заключить договор с подрядной организацией.
  2. Передать владельцу специального счёта следующие документы:

1) Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений, список собственников помещений, присутствующих на собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);

2) Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;

3) Акт выполненных работ;

4) Заявление об оплате работ со специального счёта (если предусмотрен аванс — заявление об оплате аванса).

Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.

 

Записаться на личный приём на следующую среду (19 сентября) можно по телефону 8 (8412) 210-699.

Также, получить консультацию специалистов Фонда можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или на личном приёме с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос» или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.