Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На финишной прямой: капремонт-2017 в Пензенской области завершается

13 декабря 2017 — Ход капитального ремонта

Крыша по ул. Чкалова, 55 до ремонта

Крыша по ул. Чкалова, 55 после ремонта

2017 год подходит к концу и до Нового года нужно успеть многое. Например, завершить капитальный ремонт общего имущества. Но спешка в выполнении работ, от которых зависят комфорт и безопасность людей, неуместна. Разумеется, план будет выполнен, но на первом месте для Регионального фонда капитального ремонта – качество выполняемых работ.

Любой собственник, да и любой житель многоквартирного дома, разумеется, хочет, чтобы ремонт был начат как можно скорее. А когда он начат – чтобы поскорее закончился. Шутка ли, например, месяц, а то и больше, подниматься пешком на верхние этажи, пока в доме меняют лифты. Да и при проведении других видов работ по капитальному ремонту приходится терпеть некоторые неудобства. Но надо понимать, что неудобства эти временные, а результатом работ будет улучшение условий проживания: перестанет течь крыша, осыпаться фасад, станет безопаснее лифт, улучшится состояние инженерных сетей.

По каждому многоквартирному дому, формирующему фонд капремонта на общем счёте, региональный оператор организует проведение капитального ремонта от проекта до приёмки. Обычно СМИ активно рассказывают только о ходе работ и не освещают другие составляющие организации капремонта.

Сначала выбирается организация, которая составит проектно-сметную документацию. Когда документация готова, объявляются конкурсы на отбор непосредственно исполнителя работ по капитальному ремонту и организации, которая будет производить строительный контроль. Таким образом, для проведения капитального ремонта в одном доме требуется провести три конкурса. На 12 декабря региональным оператором в общей сложности объявлено 504 электронных аукцион и в 466 из них определены победители, заключено 465 договоров. После заключения договора подрядная организация приступает к работам по капитальному ремонту.

На этом этапе за каждым ремонтируемым домом закрепляется сотрудник Фонда, который курирует ход работ, еженедельно выезжает на объект, составляет письменный и фотоотчёт. Сотрудники Фонда максимально оперативно решают все возникающие в ходе работ вопросы. О таких выездных проверках обычно сообщается на сайте Регионального фонда.

Когда работы завершены, приёмку объекта в эксплуатацию осуществляет комиссия, в которую кроме представителей Фонда капитального ремонта, входят и представители местной администрации, организации, управляющей домом, и представители собственников. После приёмки на выполненные работы действует гарантия 5 лет, в случае обнаружения недочётов собственники могут обратиться в Фонд для их устранения.

Что отремонтировано в 2017 году

В план текущего года включены 93 многоквартирных дома формирующих фонд капремонта на общем счёте. На 12 декабря в 81 из них полностью выполнены работы по капитальному ремонту.

Капитально отремонтированы 131 лифт в 52 МКД, 9 крыш, внутридомовые инженерные системы в 12 МКД, 1 фасад, 1 фундамент, а также в 6 МКД проведён комплексный ремонт, включающий несколько видов работ. Ещё 12 МКД из плана 2017г. находятся в стадии завершения работ. До конца года будут отремонтированы 38 лифтов в 10 МКД, в одном доме будут капитально отремонтированы внутридомовые инженерные системы и ещё в одном будет завершён комплексный капитальный ремонт.

Кроме того, в 2017 году уже завершены работы в 6 МКД из плана 2018 г., а до конца года планируется завершить работы еще в 37 МКД.

[slideshow_deploy id=’32740′ class=»alignleft»]

Работа с должниками

Платёжная дисциплина в Пензенской области довольно высокая – свыше 84% и постепенно растёт, однако должники и неплательщики всё же есть. Следует понимать, что скорость выполнения Программы капитального ремонта напрямую зависит от суммы собранных на общем счёте средств.

Фондом ведётся претензионно-исковая работа с должниками по взносам на капитальный ремонт и одновременно проводится работа по выверке базы данных собственников помещений в многоквартирных домах для правильного начисления и выставления квитанций по оплате взносов на капитальный ремонт.

С начала 2017 года в рамках претензионно-исковой работы с должниками в суд направлено более 11,5 тысяч заявлений/исков на общую сумму 94,5 млн. рублей. Кроме того, в отношении должников – юридических лиц за текущий период 2017 года направлено 139 претензий с требованием погашения задолженности на общую сумму более 20 218,1 тыс. руб.

Из направленных на рассмотрение заявлений/исков должниками оплачено в фонд капитального ремонта за весь период почти 44,5 млн. рублей.

Есть вопросы – обращайтесь

Раздел, регулирующий вопросы организации проведения капитального ремонта, в Жилищный кодекс РФ был внесён целых пять лет назад, и результат действия системы капитального ремонта уже смогли оценить более 65 тысяч человек, проживающих в отремонтированных домах. И тем не менее, вопросы у собственников помещений в МКД, представителей управляющих организаций и даже представителей органов самоуправления всё ещё остаются.

Отметим, что задаваемые специалистам Фонда вопросы стали более предметными. Если в 2014 и 2015 году на первом месте был вопрос об обязанности оплачивать взносы на капремонт, то на сегодняшний день в основном собственники обращаются уже за разъяснениями по использованию средств на специальном счёте, изменению способа формирования фонда капитального ремонта и по механизму изменения срока капремонта, предусмотренного Региональной программой.

Для информирования населения в Фонде работает общественная приёмная (кабинет 609), телефон горячей линии 8-800-700-86-06. Задать вопрос можно письменно, в том числе направив обращение на электронный адрес Фонда vopros@fkrmd58.ru или через специальную форму на сайте ФКРМД58.РФ (раздел «Вопросы и ответы», подраздел «Задать вопрос»). Еженедельно по средам личный приём ведёт руководство Фонда: по вопросам организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, по юридическим вопросам капитального ремонта приём ведёт заместитель директора Кристина Рифовна Симанова. Записаться на приём можно по телефону 210-699.

Кроме того, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы и другая полезная информация публикуются на сайте в разделах «Собственникам» и «Вопрос и ответ», а также – на квитанциях по оплате взноса на капитальный ремонт, формируемых Региональным фондом.