Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Минстрой России ужесточит контроль за исполнением региональных программ капремонта

02 ноября 2015 — Ход капитального ремонта
Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис принял участие в заседании рабочей группы Центрального штаба ОНФ по вопросам реализации региональных программ капитального ремонта. Эксперты Общероссийского народного фронта вместе с представителями регионов обсудили качество проводимых работ, систему контроля за деятельностью региональных операторов, а также информированность населения России о программе капитального ремонта.

Замминистра отметил, что на сегодняшний день Правительством России разработаны дополнительные требования к информации, размещаемой на сайтах региональных операторов, и до 5 ноября документ проходит общественное обсуждение. «Мы считаем правильным раскрытие информации, поэтому регионам в этом отношении спуску не даем: требуем от них максимальную открытость», — подчеркнул Андрей Чибис.

Он также рассказал, что изменения ожидают и институт руководителей региональных фондов капремонта. С июля 2015 года к таким специалистам предъявляются квалификационные требования, утвержденные приказом Минстроя. До конца года по поручению министра Михаила Меня будет проведено тестирование всех глав регфондов. «Коллеги, мы все – одна большая команда. И мы заинтересованы в том, чтобы эта команда была профессиональной. Поэтому Минстрой жестко регулирует этот вопрос», — подчеркнул замглавы ведомства.

Кроме того, Андрей Чибис подробно остановился на работе бесплатной многоканальной «горячей линии» Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также открытой информационной системе капитального ремонта, аккумулирующей все данные по домам, требующим капремонта, и рассказал о темпах проводимых работ. «Большой ремонт в стране начался. Отношение людей к программе меняется – это видно и по собираемости взносов, которые выросли, и по отзывам – положительных становится все больше. В ближайшие годы мы должны выйти на объем 30 – 50 тысяч МКД в год», — отметил Андрей Чибис.

По его словам, на улучшение ситуации повлияет и решение министра Михаила Меня организовать проверку удельных стоимостей проведенных работ: в одной климатической зоне взносы на капремонт должны быть одинаковыми.

«Программа капитального ремонта – глобальный проект, который требует донастроек и четкого исполнения. Здесь как нигде важна открытость и честность. Спасибо, что не замалчиваете проблемы, а открыто говорите о них, требуете решения, призываете к ответу», — обратился замглавы ведомства к активистам народного фронта.

В конце заседания Андрей Чибис призвал общественников не забывать рассказывать и «о позитивных примерах капитального ремонта», а также отметил, что все поручения Президента России в части реализации программы исполняются Минстроем в установленные сроки.

 

Справочно:

В ближайшие 30 лет в рамках реализации региональных программ капитального ремонта планируется отремонтировать 734.27 тыс. многоквартирных домов общей площадью 2319746.38 тыс.кв.м. 122 тысячи МКД стоят в плане капремонта до 2020 г.

http://www.minstroyrf.ru/press/minstroy-rossii-uzhestochit-kontrol-za-ispolneniem-regionalnykh-programm-kapremonta/