Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Минстрой России прорабатывает механизмы страхования накоплений собственников на спецсчетах

18 декабря 2014 — Ход капитального ремонта

Об этом  в рамках пресс-конференции, сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.
По его словам, для сохранности средств, собранных с собственников Минстрой России прорабатывает механизмы страхования накоплений собственников на спецсчетах. Подготовлены изменения в законодательство, которые обязывают банки бесплатно осуществлять операции по спецсчетам. Также Минстрой России предлагает внести поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым будет установлен минимальный процент, который банки обязаны будут начислять на накопленные на специальных счетах собственниками средства фонда капитального ремонта.
«Он должен составлять не менее 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Мы считаем, что эта мера позволит сохранить накопленные гражданами взносов на капремонт от обесценивания», — добавил Андрей Чибис.
Также было озвучено, что единый всероссийский портал с официальной и максимально подробной информацией по капремонту начнет функционировать до конца ноября. Мониторинг проведения капитального ремонта многоквартирных домов будет публичным и общедоступным. Это позволит избежать случаев, когда один дом попадает и в программу капремонта, и в программу по расселению аварийного жилья. Каждый житель сможет узнать, когда, как и кем будет отремонтирован его дом.