Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

«Международный день соседей».

29 мая 2020 — Ход капитального ремонта

Сегодня 29 мая в России празднуется Международный день соседей. Он празднуется во всем мире с 1999 года и направлен на улучшение добрососедских отношений и соседской взаимопомощи. В этот день представители организаций ЖКХ и все активные жители со всей страны проводят и принимают участие как в развлекательных, так и обучающих мероприятиях по насущным жилищным вопросам.

Как результат, формируются добрососедские отношения и грамотные собственники, которые принимают активное участие в судьбе своего многоквартирного дома и придомовой территории.

Если в предыдущие годы было возможность вместе отдохнуть с соседями, накрыть общий стол, приготовить сценарий и конкурсы и таким образом ближе познакомиться, то в этом году ситуация с пандемий коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в организацию праздника, поэтому, опираясь на эпидемиологическую ситуацию в регионе, большинство субъектов проведет праздничные мероприятия в онлайн-формате.

Региональный Фонд капитального ремонта МКД Пензенской области, предлагает жителям не унывать и все таки повеселиться в этот день, но аккуратно, соблюдая дистанцию и все рекомендации Роспотребнадзора и врачей.

Погода теплая и солнечная и мы предлагаем Вам поднять настроение себе и своим соседям рисунками, развешанными на лестничной клетке. Берите цветные карандаши, краски и вместе со своими детками нарисуйте для своих соседей рисунки к «Международному дню соседей». Фотографируйте свои работы, присылайте их нам, и мы обязательно опубликуем их в социальных сетях и на нашем сайте.

 

Добрососедство – это основной фактор объединения жителей в гармоничный коллектив. Именно хорошие отношения между соседями позволяют организовать многие коллективные действия, например организовать в «День соседей» «соседскую почту: вы можете оформить красивое поздравление для своего соседа и положить его в почтовый ящик. Такое поздравление получить гораздо приятнее, чем простую смс.

Практика добрососедства в отрасли капитального ремонта также реализуется на постоянной основе и объединяет собственников помещений МКД.

В рамках празднования «Международного дня соседе», Фонд публикует самые часто задаваемые вопросы:

  1. Виды работ по капитальному ремонту?

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

  1. Как уйти с общего счёта регоператора на специальный счёт
  2. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о прекращении формирования фонда капремонта на счёте регоператора и формировании его на специальном счёте, выборе владельца специального счёта, размера ежемесячного взноса, выборе банка, в котором будет открыт специальный счёт, порядка предоставления квитанций на оплату (Формы документов).
  3. В течение пяти рабочих дней после принятия решения протокол общего собрания направляется региональному оператору.
  4. Через 1 год после направления регоператору протокола общего собрания решение о смене способа формирования фонда капремонта вступает в силу.
  5. В течение пяти рабочих дней после вступления решения в силу решения общего собрания региональный оператор перечисляет средства фонда капремонта дома на специальный счёт.

 

  • Как провести капремонт на спецсчёте
  1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):
  • 1) перечень работ по капитальному ремонту;
  • 2) смета расходов на капитальный ремонт;
  • 3) сроки проведения капитального ремонта;
  • 4) источники финансирования капитального ремонта;
  • 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).
  1. Заключить договор с подрядной организацией.
  2. Передать владельцу специального счёта следующие документы:

Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.

  1. Как перейти со спецсчёта на общий счёт регоператора
  2. Провести общее собрание собственников, вынести на повестку дня вопрос о смене способа формирования фонда капитального ремонта.
  3. В течение пяти рабочих дней после принятия решения направить протокол общего собрания владельцу специального счёта.
  4. В течение 10 дней после получения протокола владелец специального счёта подаёт в банк заявление о расторжении договора специального счёта и перечислении остатка денежных средств.
  5. Решение о прекраще нии формирования фонда капремонта на спецсчёте и формировании его на счёте регоператора вступает в силу через один месяц после направления протокола владельцу спецсчёта.
  6. Банк перечисляет денежные средства на счёт регоператора.
  7. Оплачивают ли граждане достигшие возраста 70-ти и 80-ти лет капремонт?

В соответствии с принятым законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома, а в качестве меры поддержки существует компенсация расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе – взноса на капитальный ремонт. Таким образом, квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт содержат стопроцентное начисление и подлежат полной и своевременной оплате.

Компенсации рассчитываются органами социальной защиты населения. Для получения подробных разъяснений по вопросу начисления и назначения компенсации необходимо обратиться в Отдел Социального управления по месту жительства.

  1. Переходит ли долг по капремонту на нового собственника квартиры?

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязанность предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт.

Коллектив Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области поздравляет Вас с «Международным днем соседей» и с нетерпением ждет Ваши работы.