Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Легенда советской Пензы ремонтируется по программе капитального ремонта!

30 июня 2023 — Ход капитального ремонта

В многоквартирных домах Пензенской области продолжается реализация программы капитального ремонта общего имущества собственников. Подрядные организации повсеместно ведут работы по ремонту крыш, фасадов, фундаментов, лифтов и инженерных сетей. На одних объектах работы уже выполнены, на других объектах – в самом разгаре. К таким домам относится МКД 68 расположенный на ул. Володарского в г. Пензе известный пензенцам как кинотеатр «Москва». В 2023 году по программе капитального ремонта в этом здании пройдут работы по ремонту кровли, фасада и фундамента.

Прежде чем говорить о работах по капитальному ремонту, обратимся к богатой истории здания. Кинотеатр «Москва» открыли на цокольном этаже 5-подъездного 4-этажного жилого дома по ул. Гладкова/Володарского, 1/68 в 1956-м. Он стал первым кинотеатром с двумя залами — Красным и Синим, рассчитанными на 400 зрителей. Построенное по проекту архитектора Якуба Усейнова здание имело интересную архитектуру в стиле сталинского ампира. В «Москве» показывали советские фильмы. 

Кинотеатр в этом здании функционировал до 1990 -х годов, затем оказался в частных руках и здесь перестали показывать фильмы. В разное время в помещении базировались рок-клуб, бильярдная, бар. Затем собственники забросили «Москву». С каждым годом помещение ветшало. В марте 2023 года бывший кинотеатр «Москва» был выставлен на торги и наконец у него появился хозяин. Что с многострадальным кинотеатром «Москва» будет дальше, покажет время, а вот само здание точно преобразится по программе капитального ремонта.

На объекте трудятся сразу две подрядные организации. ООО «СЗ «ЭНЕРГОУЧЕТ» завершает ремонт крыши. Подрядчик демонтировал старую кровлю, произвел ремонт стропильных конструкций и устройство обрешетки, отремонтировал вентшахты. Новое кровельное покрытие выполнено из профилированного листа с полимерным покрытием. ООО «РСК» с опережением сроков ремонтирует фасад и фундамент. В перечень работ входит: выравнивание, штукатурка и окраска поверхности стен; замена оконных конструкций; ремонт карнизов, балконных плит; гидроизоляция фундамента; восстановление отмостки.