Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Крыши + коммуникации = красота + комфорт

13 сентября 2019 — Ход капитального ремонта

Новые крыши на ул. Максима Горького

Программа капитального ремонта постепенно делает более красивыми и комфортными многоэтажки по всей Пензенской области. Так, в одном из городов  региона — Каменке — за неполных пять лет реализации Региональной программы капремонт выполнен уже в 17 домах, это 17 новых крыш, 5 обновлённых фасадов, 4 укреплённых фундамента и инженерные сети в 11 МКД.

В этом году основной акцент в ремонте каменских многоэтажек сделан на комплексный подход: в 10 домах из 12 включенных в план текущего года ведутся работы по обновлению сразу двух и более конструктивных элементов. В основном совмещены работы по капитальному ремонту крыш и внутридомовых инженерных систем (это приоритетное направление в 2019 году).

На прошедшей неделе состоялись приёмки выполненных работ по капитальному ремонту крыш и внутридомовых инженерных систем в двух домах по ул. Максима Горького. Обновление коммуникаций было запланировано на 2019 год, а крыш — на 2020, в целях повышения эффективности организации работ эти два вида ремонта объединили. В МКД № 28 и 30 ремонт выполнила выбранная на конкурсной основе организация ООО «Альфа-модуль», на счету которой уже большое число обновлённых по Региональной программе домов.

Освещение обновлено не только в подъездах, но даже на чердаке

Крыши обоих домов скатные, при капремонте рабочие заменили стропильные системы и заменили старый шифер на профлист с полимерным покрытием. Новая кровля каждого из домов выполнена в соответствии со всеми требованиями современности: подшита софитами, оснащена снегозадержанием и слуховыми окнами. Обновлены даже вентшахты, у которых кроме обшивки в цвет кровли появились зонты и фартуки. Дополнительную защиту домам дают выполненные мероприятия по теплоизоляции чердачных помещений – теплопотери через крышу станут меньше, зимой будет образовываться меньше наледи, а это в свою очередь дополнительно продлит срок службы как самой крыши, так и всего дома.

Полностью обновлены в этих домах внутридомовые сети тепло- и электроснабжения: заменены стояки отопления и электропроводка, установлены новые этажные щитки, большинство жителей согласились вынести индивидуальные электросчётчики на лестничные клетки (это позволит эффективнее контролировать расходы электроэнергии). В местах общего доступа заменены радиаторы и осветительные приборы – теперь светло не только в подъездах, но и на чердаках. А главное, что все новые коммуникации позволяют экономнее расходовать ресурсы.