Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Капремонт-2019: всё больше красоты и комфорта

19 ноября 2019 — Ход капитального ремонта

Приёмки выполненных работ проходят практически каждый день. Ноябрь особенно богат на принятые крыши и комплексные капремонты.

Акцент на комплексность

Комплексный подход к организации капремонта общего имущества в этом году реализуется в 55 многоквартирных домах. В части домов выполнение двух и более видов работ запланировано Региональной программой, в других – объединяются работы из планов текущего и следующего года.  Это позволяет эффективней организовать капремонт, упростить работу подрядных организаций и снизить неудобства собственников.

Чаще всего объединяют работы по капремонту крыш и внутридомовых инженерных систем, затем капитально ремонтируют фасад и фундамент – так за короткий временной промежуток и всего в два этапа удаётся обновить дом полностью. В начале ноября работы по комплексному капремонту были приняты в двух домах, расположенных в Пензе: по 1-му проезду Лобачевского, 6 и по улице Крупской, 22.

На объекте по адресу: ул. Крупской, 22 работы по капитальному ремонту крыши и общедомовых участков систем тепло-, водо-, электроснабжения и водоотведения выполнила выбранная на конкурсной основе подрядная организация ООО «СК «Рубеж», на счету которой уже немало отремонтированных по Региональной программе домов. При капремонте крыши обновили не только кровельный материал, но и всю «начинку»: заменили стропильную систему, утеплили чердак, установили противопожарные люки выхода на чердак и слуховые окна, оснастили кровлю снегозадержанием, пошили софитами, привели в порядок вентшахты и оснастили их зонтами. А после капремонта коммуникаций в доме появилось современное освещение в местах общего пользования, да и сами коммуникации стали более эффективными и надёжными. Всего через три года — в 2022 году дом обновится полностью – в нём капитально отремонтируют фасад и фундамент.

В доме № 6 по 1-му проезду Лобачевского работы по обновлению крыши и внутридомовых инженерных систем выполнило выигравшее тендер ООО «Глобалстрой». Крыша этого дома также капитально отремонтирована полностью – от люка выхода на чердак до зонтов над вентшахтами. Также полностью обновлены внутридомовые системы горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, отопления, освещения. Через 4 года жителям предстоит второй и завершающий этап капремонта – обновятся фасад и фундамент этого небольшого двухэтажного дома.

Новая крыша в Маньчжурии

В начале ноября была принята новая крыша в МКД № 31 по ул. Пархоменко. Капитальный ремонт выполнила подрядная организация ООО «Приоритет». Кстати, этот же подрядчик летом капитально отремонтировал внутридомовые инженерные сети в доме № 25 по этой же улице. А в следующем году по улице Пархоменко в пяти домах работы будут проведены комплексно – в них обновят крыши и коммуникации. И дому № 31 тоже предстоит капремонт инженерных систем в 2020 году. Учитывая, что ещё в двух домах крыши были отремонтированы в 2018 году, к концу 2020 на улице Пархоменко старых крыш не останется. А начиная с 2021 региональный оператор приступит уже к обновлению фасадов и фундаментов.

Сделано много – в планах ещё больше

Результаты действия Региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов всё заметнее. С 2014 года региональным оператором капремонт был выполнен в 581 МКД, выполнено 1530 работ. Это 266 новых крыш, 839 лифтов в 226 МКД, внутридомовые инженерные сети в 166 домах, 51 фасад и 34 фундамента.

Число домов, включенных в Краткосрочные планы реализации Регпрограммы ежегодно растёт, поэтому работы по организации капремонта региональным оператором выполняются круглогодично. Сейчас на ряде объектов идут работы из плана 2019 года, приёмки выполненных работ проходят почти ежедневно. А Фонд уже готовится к реализации плана следующего года – проводится предремонтное обследование домов, подготавливается проектно-сметная документация, объявляются конкурсы на отбор организаций, которые выполнят работы по капремонту объектов 2020 года. Для 37 домов проекты уже готовы, для 29 — разрабатываются, ещё для 59 заключаются договоры на её изготовление, идёт процедура отбора исполнителей ещё для 85 домов.

Выбранные на конкурсной основе подрядчики приступают к выполнению работ из плана следующего года на 15 МКД в Каменке, Кузнецке и Сердобске – завершить их планируют в начале 2020 года. Ещё для 4 МКД подрядные организации выбираются на конкурсной основе. А вот крыша дома № 81/91 по ул. Ленина/Урицкого в Нижнем Ломове, капремонт которой был запланирован на 2020 год, уже принята.