Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ремонт закончен — ждём следующего

25 апреля 2019 — Ход капитального ремонта

Состоялась приёмка выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества ещё одного дома из плана 2019 года. В многоквартирном доме по адресу: г. Пенза, проезд Чкалова, 3 ООО «Мастерская архитектуры» завершила капремонт крыши.

В прошлом году этому многоквартирному дому исполнилось 60 лет. И именно после юбилея у дома и его жителей началась новая жизнь. В этом году здесь обновили крышу, в следующем планируется капитально отремонтировать внутридомовые коммуникации, а в 2023 — фасад и фундамент. К следующему юбилею дом будет как новый!

Весна — пора обновления!

К работам по капитальному ремонту крыши выбранная на конкурсной основе подрядная организация ООО «Мастерская архитектуры» приступила в начале марта. Сначала рабочие разобрали старую шиферную кровлю и обрешётку, восстановили кирпичную кладку вентшахты, отремонтировали стропильную систему. Были проведены работы по утеплению чердачных перекрытий, установлены новые утеплённые люки выхода на чердачное помещение.

Перед монтажом новой кровли рабочие выполнили монтаж новой обрешётки и пароизоляции, все деревянные элементы стропильной системы обработали огнебиозащитой. Новую кровлю выполнили из профлиста с двухсторонним полимерным покрытием, было установлено снегозадержание, по карнизу выполнена подшивка софитами, обустроены новое слуховое окно с жалюзийной решёткой и водосточная система.

Кроме того, рабочими ООО «Мастерская архитектуры» была восстановлена кирпичная кладка вентшахты, затем вентшахту ниже уровня кровли утеплили и оштукатурили, выше — обшили профлистом по металлокаркасу, оснастили зонтами и фартуками из оцинкованной стали с полимерным покрытием.

И уже в апреле обновлённую крышу приняла комиссия, в состав которой вошли представители Фонда, органов местного самоуправления, Управления ЖКХ и ГЗН региона и собственников.

Капитальный ремонт выполнялся с использованием сертифицированных материалов и оборудования, на все выполненные работы подрядчик даёт пятилетнюю гарантию. В случае выявления каких-либо недочётов уже после приёмки подрядчик обязан их устранить за свой счёт, для этого жителям дома достаточно обратиться в Фонд.

Крыша отремонтирована, теперь собственникам необходимо сохранить результаты долгожданного ремонта — грамотно, ответственно и бережно содержать новую крышу, чтобы она прослужила как можно дольше.

На общем счёте — капитальный контроль

По каждому многоквартирному дому, формирующему фонд капремонта на общем счёте, региональный оператор организует проведение капитального ремонта от проекта до приёмки. Перед выбором подрядчика для исполнения капремонта проводится обследование и составляется проектно-сметная документация. На этапе проведения работ за каждым ремонтируемым домом закрепляется сотрудник Фонда, который курирует ход ремонта, регулярно выезжает на объект, составляет письменный и фотоотчёт. Сотрудники Фонда максимально оперативно решают все возникающие в ходе работ вопросы. Когда работы завершены, происходит комиссионная приёмка объекта.