Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Как провести ремонт на спецсчете?

07 декабря 2022 — Ход капитального ремонта

Многоквартирные дома, формирующие в соответствии с решением общего собрания собственников фонд капитального ремонта на специальном счёте, могут самостоятельно распоряжаться средствами фонда капитального ремонта своего МКД и решать все вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта. В этом случае сроки, предусмотренные Региональной программой капитального ремонта, для собственников становятся предельными — то есть капремонт можно провести в любое время, но не позже сроков, установленных Программой.

Чтобы организовать капитальный ремонт, собственникам нужно:
1. Провести общее собрание, на котором будут приняты решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):

  • 1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
  • 2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
  • 3) сроки проведения капитального ремонта;
  • 4) источники финансирования капитального ремонта;
  • 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты. (далее — уполномоченное лицо).

2. Заключить договор с подрядной организацией.

3. Передать владельцу специального счёта следующие документы:

  • 1) протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений, список собственников помещений, присутствующих на собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);
  • 2) договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  • 3) акт выполненных работ;
  • 4) заявление об оплате работ со специального счёта (если предусмотрен аванс — заявление об оплате аванса).

Указанные документы владелец специального счёта передаёт в банк для осуществления перевода средств подрядчику.

ВАЖНО! Формирование фонда капитального ремонта на специальном счёте накладывает обязанности на собственников. Переход на спецсчет не означает, что жильцы могут планировать любые работы в тот срок, в который им хочется. Владельцам спецсчетов при капремонте надо обращать внимание на сроки выполнения работ, которые указаны в региональной программе.
Собственники вправе принять решение о проведении капремонта в более ранние сроки, если на дату принятия решения средств на спецсчёте достаточно или есть иные способы финансирования работ (к примеру, допвзнос).
Жители также имеют право перенести срок работ на более позднее время. Однако, в таком случае стоит уведомить орган местного самоуправления о своём намерении.
При актуализации региональной программы, либо по заявлению управляющих организаций, ТСЖ, собственников муниципалитет обследует дом, чтобы определить его техническое состояние и необходимость проведения капремонта. При обследовании может выясниться, что дом требует проведения какого-либо вида работ по капремонту.
Если работы в срок, предусмотренный региональной программой, не проведены, а муниципалитет установил необходимость их проведения, то по решению органа местного самоуправления спецсчет может быть аннулирован, а фонд формирования капремонта изменен на «общий котел».