Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Как перенести сроки капремонта на более ранний и как провести ремонт на спецсчёте — основные вопросы, заданные на личном приёме директору Фонда

30 ноября 2017 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, по юридическим вопросам капитального ремонта приём ведёт заместитель директора Кристина Рифовна Симанова.
В минувшую среду, 29 ноября, основными были всего два вопроса, касающихся проведения капитального ремонта: перенос сроков и организация работ на спецсчёте.

Если капремонт необходим как можно скорее

С вопросом о механизме переноса срока капитального ремонта внутридомовых инженерных систем на более ранний, чем предусмотрено Региональной программой, обратились независимо друг от друга представители собственников двух многоквартирных домов, расположенных по адресам: пр-т Победы, 86А и ул. Суворова,  145.

Собственникам были даны разъяснения о том, что в Закон Пензенской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пензенской области» были внесены изменения, в частности, статья 10 Закона была дополнена новым критерием определения в Региональной программе очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах — выявление в рамках мониторинга технического состояния многоквартирного дома недопустимого состояния основных конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах.

Под недопустимым состоянием понимается категория технического состояния основных конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, характеризующаяся снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при котором существует опасность для пребывания людей и сохранности имущества, когда основания для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции отсутствуют.

Собственникам были предоставлены формы протоколов для проведения собрания по вопросу досрочного капитального ремонта на общем счёте. Их можно получить также в общественной приёмной в любой день в рабочее время или на сайте в разделе «Собственникам», подраздел «Формы документов» («По вопросам капитального ремонта»).

Особенности капремонта на спецсчёте

За разъяснениями по организации проведения капитального ремонта также обратились представители двух МКД, расположенных по адресам: ул. Коннозаводская, 81 и ул. Депутатская, 4.

Собственники получили подробную инструкцию по организации капремонта общедомового имущества и формы протоколов.

Кроме того, Вячеслав Евгеньевич, представляющий собственников МКД № 81 по ул. Коннозаводской, задал вопрос, кто ведёт работу с должниками и неплательщиками в случае формирования фонда капремонта на специальном счёте. Наталья Моисеева пояснила, что Фонд ведёт такую работу только по общему счёту регионального оператора, а на специальном счёте её обязана вести организация, осуществляющая управление многоквартирным домом.

Записаться на личный приём на следующую среду (15 ноября) можно по телефону 8 (8412) 210-699.

Также, получить консультацию специалистов Фонда можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или на личном приёме с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос» или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.