Важное

Календарь

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Как организовать капремонт на спецсчёте и как узнать способ формирования фонда капремонта своего дома, спрашивали жители на личном приёме директора Фонда

09 ноября 2017 — Ход капитального ремонта

Еженедельно, по средам, руководство Регионального фонда проводит личный приём граждан по вопросам капитального ремонта. Об организации проведения капремонта в МКД консультирует директор Фонда Наталья Вячеславовна Моисеева, по юридическим вопросам капитального ремонта приём ведёт заместитель директора Кристина Рифовна Симанова.

В минувшую среду, 8 ноября, на личный приём с вопросом о порядке проведения капремонта на специальном счёте обратилась к директору Фонда Ирина Николаевна, представитель ООО «Артстрой». Наталья Моисеева объяснила, что в этом случае все вопросы решаются собственниками самостоятельно на общих собраниях.

На общедомовом собрании собственники должны принять решения по следующим вопросам (не менее 2/3 голосов собственников):

  1. 1) перечень работ по капитальному ремонту;
  2. 2) смета расходов на капитальный ремонт;
  3. 3) сроки проведения капитального ремонта;
  4. 4) источники финансирования капитального ремонта;
  5. 5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты (далее — уполномоченное лицо).

Затем уполномоченное лицо заключает договор с подрядной организацией, имеющей допуск к работам по капитальному ремонту общедомового имущества. Затем, если договором предусмотрен аванс, уполномоченное лицо передаёт владельцу специального счёта (Фонд, УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК) следующие документы:

  1. 1) Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений, список собственников помещений, присутствующих на собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);
  2. 2) Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  3. 3) Заявление об оплате аванса со специального счёта.

После выполнения работ и подписания акта приёмки, уполномоченное лицо передаёт владельцу спецсчёта:

  1. 1) Протокол об организации проведения капитального ремонта, реестр собственников всех помещений, список собственников помещений, присутствующих на собрании с результатами голосования (раздел «Собственникам», подраздел «Формы документов»);
  2. 2) Договор с подрядной организацией, подписанный уполномоченным лицом, со сметным расчетом;
  3. 3) Акт выполненных работ;
  4. 4) Заявление об оплате работ со специального счёта.

Нина Андреевна от лица собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: г. Пенза, ул. Терновского, 19, обратилась с вопросом, как узнать, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран собственниками. Собственнику были даны разъяснения, что указанный дом накапливает средства на капремонт на общем счёте регионального оператора, так как собственники не приняли решение об открытии спецсчёта, и, как установлено частью 7 статьи 170 Жилищного кодекса РФ, решение о формировании фонда капремонта на общем счёте регионального оператора приняла местная администрация.

Однако собственники в любой момент могут провести общее собрание и изменить способ формирования фонда капитального ремонта своего дома. Решение о прекращении формирования фонда капремонта на общем счёте регоператора и формировании его на спецсчёте вступает в силу через год, если у дома нет задолженности за уже проведённые работы.

Узнать способ формирования фонда капитального ремонта своего дома можно, позвонив по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06, либо на сайте в разделе «Собственникам», где есть как список спецсчетов, так и список домов, накапливающих средства на капитальный ремонт на общем счёте регионального оператора. Кроме того, эта информация доступна на Едином портале «Мониторинг жилищного фонда».

Записаться на личный приём на следующую среду (15 ноября) можно по телефону 8 (8412) 210-699.

Также, получить консультацию специалистов Фонда можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-700-86-06 или на личном приёме с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 (перерыв 13:00-14:00). Оставить письменное обращение можно на сайте, через форму «Задать вопрос» или по электронной почте vopros@fkrmd58.ru.