Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Как можно оплатить задолженность по взносам на капремонт в рассрочку?

21 октября 2021 — Ход капитального ремонта

Реструктуризация задолженности (рассрочка) по взносам на капремонт общего имущества в многоквартирных домах позволит решить проблему с накопленными долгами постепенно, не причиняя ущерб бюджету собственников. Оформить соглашение можно дистанционно, направив заявление в Фонд капремонта электронной почтой по адресу vopros@fkrmd58.ru .

Рассрочка предоставляется физическим лицам, являющимся собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете на период до 12 месяцев. Для оформления соглашения о реструктуризации задолженности по взносам на капремонт необходимо:

  1. Заполнить бланк заявления (можно скачать на сайте Фонда во вкладке Собственникам/ Формы документов/Заявление о реструктуризации задолженности) или написать его в свободной форме.
  2. Направить заявление в Фонд капремонта электронной почтой по адресу  vopros@fkrmd58.ru с приложением копий паспорта и правоустанавливающих документов на собственность (свидетельство государственной регистрации права на имущество или выписка из ЕГРП).
  3. В ответ на заявление Фонд направляет в адрес собственника два экземпляра Соглашения о реструктуризации задолженности.
  4. Один экземпляр Соглашения, подписанный собственником, необходимо вернуть в адрес Фонда.

По итогам рассмотрения заявления в течение 30 календарных дней специалисты Фонда направят на электронную почту заявителя соглашение с графиком платежей, которого необходимо строго придерживаться. На период действия соглашения начисление пени на задолженность приостанавливается. При этом, помимо погашения долга у граждан остается обязанность уплачивать текущие ежемесячно начисляемые платежи за капремонт. Несвоевременная оплата взносов, а также нарушение сроков выплаты долга согласно графику, приведут к расторжению договора с последующим обращением в суд.

Важно!!! Закон обязывает граждан оплачивать жилищно-коммунальные услуги в том числе и взносы на капитальный ремонт своевременно и в полном объеме. Заключение договора о реструктуризации долга – это право, а не обязанность Фонда. Оформление договора не лишает должника прав на льготы, компенсации или субсидии. Независимо от даты оформления соглашения, собственник вправе досрочно погасить всю существующую задолженность.