Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Итоги капитального ремонта 2017 года и планы на 2018 год обсудили за круглым столом

22 декабря 2017 — Ход капитального ремонта

22 декабря 2017 года состоялся Круглый стол «Вопросы и проблемы при организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Пензенской области. Итоги 2017 года. План на 2018 год»

Пять лет назад, 25 декабря 2012 года в Жилищный кодекс РФ были внесены изменения – добавлен IX раздел, регулирующий организацию проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Согласно этим изменениям, собственники помещений в таких домах начали формировать фонды капитального ремонта для своих домов, а в каждом регионе был создан региональный оператор капитального ремонта. Оплачивать взносы на капремонт собственники Пензенской области начали в декабре 2014 года (за ноябрь 2014 года).

Как именно накапливать средства на капремонт, собственники решают на общих собраниях: на общем счёте все вопросы по организации проведения капремонта решает региональный оператор, а на специальном счёте, открытом для конкретного дома, собственники самостоятельно определяют порядок и виды работ, которые необходимы дому.

За три года реализации Региональной программы капитального ремонта региональный оператор (Региональный фонд капитального ремонта МКД Пензенской области) выполнил капитальный ремонт в 293 МКД, жилищные условия улучшили более 77 тысяч человек.

В 2017 году были свои особенности организации проведения капитального ремонта. Так, в двух домах, расположенных на красной линии города Пензы, был запланирован капитальный ремонт фасада. Масштабные работы проводились по внутридомовым инженерным системам в пяти домах (г. Кузнецк, г. Заречный, г. Пенза), эти многоквартирные дома имеют по 4 этажа и от 4 до 6 подъездов.

В Круглом столе приняли участие: Директор ГАУДПО «Учебный центр ЖКХ Пензенской области» А.Ф. Пакаев, Директор ООО «Центр жилищного самоуправления Ф.В. Жуков, Руководитель Регионального центра НП «ЖКХ Контроль» М.В. Горбачева, эксперт Регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Ю.И.Ушаков, Главы органов местного самоуправления, собственники многоквартирных домов, представители средств массовой информации.

В ходе Круглого стола Директор Регионального фонда Н.В. Моисеева выступила с докладом на тему: «Итоги капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Пензенской области в 2017 году. План капитального ремонта на 2018 год». В выступлении Директора ГАУДПО «Учебный центр ЖКХ Пензенской области» А.Ф.Пакаева была освещена проблематика инструментального обследования несущих конструкций домов в панельном исполнении. Руководитель Регионального центра НП «ЖКХ Контроль» М.В.Горбачёва осветила специфику взаимодействия НП «ЖКХ Контроль» с собственниками, формирующими фонды капитального ремонта МКД на специальных счетах. Эксперт Регионального центра НП «ЖКХ Контроль» Ю.И. Ушаков высказал мнение о недостаточном участии управляющих компаний в решении вопросов организации проведения капитального ремонта.

Представители администраций муниципальных образований и собственников помещений в многоквартирных домах, в которых в отчетном периоде были выполнены работы по капитальному ремонту, рассказали о ходе и результатах работ в рамках программных мероприятий.

По результатам мониторинга технического состояния сроки капитального ремонта перенесены на более ранние в 72 многоквартирных домах. Об особенностях проведения капитального ремонта с опережением сроков Региональной программы капитального ремонта и переноса сроков капитального ремонта на более ранний в г. Кузнецке рассказал А.Н. Николаев, начальник отдела городского хозяйства Кузнецкой администрации.

«В домах, формирующих фонд капитального ремонта все вопросы организации проведения капремонта решает региональный оператор, — отметила Наталья Моисеева, — но собственники, формирующие фонды капремонта на спецсчетах, сталкиваются с целым рядом проблем. Решать эти проблемы нужно совместно с компетентными лицами». Проблемы при организации капитального ремонта при формировании фондов капремонта на спецсчетах, в том числе в домах переменной этажности осветил И.В. Дильман, заместитель Главы Администрации г. Заречный.

О примерах совмещения программы капитального ремонта с программой формирования комфортной городской среды рассказала директор МКУ УКС г. Каменки Т.Н. Чижонкова. Поддержали её и выразили благодарность Региональному фонду и администрации г. Каменки председатель ТСЖ «Городок» и собственник одного из домов, где были выполнены работы. Результаты реализации Региональной программы капитального ремонта в г. Нижний Ломов осветил заместитель главы городской администрации Ю.Н. Ломакин.

Директор Фонда Наталья Моисеева поблагодарила присутствующих собственников многоквартирных домов и отметила, что в целом отношение к системе капитального ремонта многоквартирных домов в целом стало более лояльным, а собственники стали принимать активное участие в решении вопросов, касающихся не только своих собственных квартир, но и общего имущества. «Улучшить условия проживания можно только общими усилиями, и активная позиция собственников в вопросах капитального ремонта – это серьёзная поддержка и для нас, — добавила Наталья Моисеева. — Такие жители помогают себе и своим соседям сделать общий дом лучше, а нам – эффективнее выполнять поставленные перед Фондом задачи».

Все участники Круглого стола выразили удовлетворение ходом и результатами проведенного мероприятия и выразили надежду на организацию подобных мероприятий в дальнейшем на постоянной основе.