Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Информация Министерства труда и социальной защиты населения о компенсациях расходов по оплате взноса на капитальный ремонт

05 апреля 2019 — Ход капитального ремонта

В связи с большим объёмом обращений по вопросу компенсации оплаты взноса на капитальный ремонт, Региональный фонд запросил информацию по наиболее часто задаваемым вопросам в Министерстве труда, социальной защиты и демографии Пензенской области.

Минтруд по вопросу компенсации по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – компенсация) сообщает следующее.

Категории собственников, которым предоставляется компенсация:

— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 процентов;

— одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 процентов;

— проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, — в размере 50 процентов;

— проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста  и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, — в размере 100 процентов.

Размер компенсации определяется исходя из общей площади жилого помещения в месяц (с 01.01.2019 — 7,50 руб.) и норматива площади жилого помещения, используемого для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законодательством Пензенской области.

1 чел.  2 чел.  3 чел.  4 чел.  5 и более чел.
 33 кв.м.  21 кв. м  18 кв. м  15 кв.м  13 кв.м

Порядок обращения:

— заявление и документы гражданином могут быть представлены в уполномоченный орган лично, либо через законного представителя, либо направлены по почте на бумажном носителе или посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и (или) региональной государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Пензенской области» в форме электронных документов, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Пензенской области.

Список документов для назначения компенсации:

— копия документа, удостоверяющего личность (в случае представления документов законным представителем — также копия документа, удостоверяющего личность законного представителя, и документа, подтверждающего его полномочия);

— копии трудовой книжки или документов, подтверждающих трудовую деятельность заявителя;

— копия правоустанавливающего документа на жилое помещение в случае, если право на жилое помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости и в случае если сведениями о месте жительства или месте пребывания гражданина не располагают органы регистрационного учета, участвующие в межведомственном информационном взаимодействии;

— копия соглашения по погашению задолженности и (или) сведения о выполнении условий соглашения – в случае наличия задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

 

Напоминаем, что действующим законодательством предусмотрена именно компенсация расходов на оплату взноса на капремонт МКД, то есть возмещение произведённой оплаты, а не освобождение от обязанности по оплате взноса. Поэтому независимо от возраста и социального статуса все собственники помещений в МКД, включённых в Региональную программу капремонта обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт своевременно и в полном объёме. По вопросам начисления компенсации следует обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.