Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Фонд содействия реформированию ЖКХ опубликовал очередные разъяснения по актуальным вопросам, связанным с проведением капитального ремонта МКД

07 октября 2015 — Ход капитального ремонта

Эксперты Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ дали разъяснения по ряду вопросов. В частности, должны ли начисляться взносы на капитальный ремонт за подземные парковки и за встроенно-пристроенные помещения? И за какую площадь?

Как разъяснили эксперты госкорпорации, при решении вопроса об отнесении (не отнесении) конструктивного элемента и инженерных систем встроенно-пристроенных помещений к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме необходимо руководствоваться документами, содержащими технические характеристики дома, в том числе проектной документации на строительство многоквартирного дома, его техническим паспортом, а также кадастровым паспортом земельного участка под ним, наличием конструктивной и функциональной связи встроенно-пристроенного помещения и многоквартирного дома.

В случае если встроенно-пристроенное помещение является частью многоквартирного дома, то крыша и фасад такого помещения входит в состав общего имущества и ее ремонт может быть осуществлен при проведении капитального ремонта кровли многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом «а» части 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года № 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта). То есть подземные паркинги могут быть общим имуществом собственников жилых помещений многоквартирного дома, но лишь при условии, что они построены за счет средств данных собственников (и соответственно в них не выделены объекты недвижимого имущества (машиноместа), являющиеся собственностью отдельных лиц).

Минимальный размер взноса на капитальный ремонт уплачивается исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, а в случае, если в подземном паркинге имеются машиноместа, принадлежащие отдельным лицам на праве собственности, то площадь таких машиномест также учитывается для целей уплаты взносов на капитальный ремонт.

Эксперты также ответили на вопрос, как должна корректироваться смета, если конкурсная документация по отбору подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту содержит смету с учетом НДС, а победитель конкурса – на упрощенной системе налогообложения. Является ли экономия за счет упрощенной системы налогообложения доходом подрядчика-победителя?

Как отмечается в их разъяснении, Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит положений, устанавливающих обязанность по изменению (снижению) цены договора с подрядчиком, в зависимости от особенностей применения системы налогообложения у победителя конкурса.

Договор заключается по цене, предложенной участником конкурса, с которым заключается договор, вне зависимости от применения системы налогообложения у данного участника.

Таким образом, применение подрядной организацией упрощенной системы налогообложения не является основанием для снижения в договоре стоимости работ, предложенной победителем конкурса, а сумма налога на добавленную стоимость является прибылью победителя конкурса, не являющегося плательщиком такого налога.