Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ещё в одном доме Заводского района завершился капремонт

22 октября 2019 — Ход капитального ремонта

Основная цель Региональной программы капитального ремонта – привести многоквартирные дома региона в надлежащее состояние и повысить комфорт и безопасность их жителей. Темпы реализации Программы растут с каждым годом: если в 2014 году Фонд выступал заказчиком по капремонту всего в 6 домах, то в 2019 – в план включен уже 261 дом.

Внешний вид домов постепенно меняется к лучшему, и даже в тех домах, где отремонтирован только один конструктивный элемент улучшаются условия проживания. Больше всего надежд на повышение уровня комфорта у жителей тех домов, где ремонт идёт комплексно, включая два или более видов работ.

В Заводском районе города Пенза больше 90 домов построены в прошлом веке. Есть даже дом довоенной постройки — это дом № 5/10 по ул. Шмидта/Комсомольской, введённый в эксплуатацию в 1930 году. В нём, кстати, капремонт был выполнен комплексно ещё в 2016 году. Сейчас его не узнать.

Но большая часть многоэтажек микрорайона введена в эксплуатацию в 50-60-х годах прошлого века и уже давно нуждается в капитальном ремонте. Соответственно, и сроки ремонта таких домов установлены на ближайшие годы. В частности, в план года текущего включены 30 МКД, основные виды работ – капремонт крыш и внутридомовых инженерных систем. В 12 домах работы выполнены и приняты, на остальных находятся на разных стадиях выполнения.

Первая приёмка октября

Октябрь начался с приёмки капитального ремонта крыши и внутридомовых инженерных систем по адресу: ул. Леонова/Циолковского, 24/8. Здесь подрядная организация ООО «Альфа-Модуль» полностью заменила скатную крышу и системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, а также электрику и канализацию. Подвальное помещение тоже отремонтировали, а на сети ГВС, ХВС и теплоснабжения были установлены узлы учёта ресурсов.

Теперь после капремонта комфорт жителей дома обеспечивают новые трубопроводы, выполненные из современных материалов. Новая электросеть выполнена по всем требования современности, выполнены мероприятия, направленные на предотвращение возгорания или поражения током. Во всех местах общего пользования появились светильники, мощность которых рассчитана индивидуально для каждого помещения. Осветительные приборы на лестничных клетках оснащены датчиками шума и движения, что позволяет экономнее расходовать электроэнергию.

Крыша тоже обновилась полностью – подрядчик разобрал её до основания, а затем возвёл новую стропильную систему, обрешётку, утеплил чердачное помещение, заменил старые люки выхода на чердак на новые противопожарные. Новая кровля выполнена из оцинкованной стали с полимерным покрытием, которое кроме красоты добавляет прочности и долговечности, так как защищает металл от эрозии. Полностью восстановлены и защищены от непогоды вентшахты – их утеплили, обшили выше кровли профлистом, оснастили зонтами и фартуками.

Первый этап капремонта успешно пройден, следующим станет обновление фасада и фундамента в 2023 году. Жители дома говорят, что пока рано оценивать качество выполненных работ –настоящим экзаменом для коммуникаций и кровли станет зима, но осенние дожди крыша выдержала достойно.

Подрядчик же в свою очередь, напоминает, что отремонтированное общедомовое имущество прослужит долго при правильной эксплуатации и грамотном обслуживании. Особенно важно следить за техническим состоянием элементов дома, не допускать образования на свесах крыши сосулек и снеговых мешков, а при их появлении своевременно, до наступления оттепели, счищать снег и удалять сосульки. Обслуживать общее имущество нужно бережно, с соблюдением технологий – недопустимо, например, при очистке кровли недопустимо использование ломов и топоров.

Справка: Капремонт в Пензенской области

В 2019 году уже завершены работы по капитальному ремонту в 142 МКД. Отремонтированы 78 крыш, 5 фасадов и 3 фундамента, инженерные сети в 62 домах и 74 лифта в 26 МКД. Работы ведутся на 113 объектах.

Сейчас приёмки выполненных работ проходят почти ежедневно, а Фонд уже готовится к реализации плана следующего года – уже объявляются конкурсы на отбор организаций, которые подготовят проектно-сметную документацию на объекты 2020 года и домов, сроки капитального ремонта которых были перенесены на 2019-2021 годы. Для 20 домов проектно-сметная документация уже готовится, ещё для 19 заключаются договоры на её изготовление. Кроме того, уже идёт отбор подрядчиков для выполнения капитального ремонта крыш из плана 2020 года: для 9 МКД определены подрядчики, которые приступят к работам после заключения договоров, ещё для 5 МКД объявлены тендеры.