Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ещё один дом полностью преобразился

23 августа 2019 — Ход капитального ремонта

Обновлённый фасад, работы выполнены ООО Альфа» в 2019 году.

К организации капитального ремонта МКД региональный оператор старается подходить комплексно, ведь это позволяет сократить сроки обновления домов, снизить нагрузку на сотрудников Фонда и подрядчиков, эффективнее использовать средства фонда капремонта, сэкономить время и, что не менее важно, минимизировать неудобства для жителей домов. Эффективность организации ремонта повышается даже при объединении 2 или более видов работ — в этом случае полностью обновить дом можно за 2-3 ремонтных периода.

Ярким примером реализации комплексного подхода стал многоквартирный дом по ул. Максима Горького, 20. В прошлом году по Региональной программе в нём отремонтировали крышу и внутридомовые инженерные системы водоснабжения, водоотведения, отопления, а также сеть электроснабжения и освещения (исполнитель ООО «Градостроитель»), в этом — фасад и фундамент (исполнитель ООО «Альфа»).

Заменены внутридомовые инженерные сети, исполнитель ООО «Градостроитель»

В эксплуатацию МКД № 20 по ул. М. Горького был введён в послевоенные годы и в 2019 году ему исполнилось 70 лет. Сейчас, после окончания капитального ремонта, возраст дома выдать могут разве что особенности внешнего оформления и малая этажность. Все коммуникации в доме обновлены: трубопроводы проложены из современных материалов, должным образом изолированы и прошли гидравлические испытания. В местах общего доступа замены радиаторы и светильники, в квартирах после замены отопительной системы радиаторы подключили с использованием байпасов. Все эти мероприятия позволяют эффективнее использовать коммунальные ресурсы и снижать затраты собственников.

На внешнее преображение ушло чуть больше времени. Крыша полностью обновилась ещё в прошлом году: старую фальцевую кровлю заменили на новую из кровельного листа с полимерным покрытием, оснащённую в соответствии с требованиями современности. В этом году помолодел и фасад: подрядчик провёл работы по утеплению, оштукатуриванию и покраске стен, гидроизоляции и утеплению цоколя ниже уровня земли и отделке цоколя керамической плиткой, восстановлению отмостки. Заменены окна в местах общего пользования и входные группы.

 


Факт о доме: Первый этап комплексного капитального ремонта в доме проведён по плану, предусмотренному в первоначальной редакции Региональной программы. А вот второй был запланирован на более отдалённый срок, однако по решению собственников сроки капремонта фасада и фундамента были перенесены в связи с недопустимым состоянием на 2019-2021 год. И в очереди, составленной по собираемости на 1 января 2019 года, МКД № 20 по ул. М.Горького оказался первым с уровне собираемости взносов — 104,8%!