Важное

Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Ещё два шестидесятилетних дома получили новые крыши

18 марта 2020 — Ход капитального ремонта

Март выдался богатым на приёмки выполненных работ по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов. Представители Фонда совместно с органами местного самоуправления, Управлением ЖКХ и ГЗН региона и собственниками принимали отремонтированные крыши в двух домах в Пензе по адресу: проезд Аренского, 5-й, д.  и проезд Аренского, 5-й, д. 15.

Было/проезд Аренского, 5-й, д.5

Это уже далеко не первые объекты, где обновление крыш оказалось подарком на юбилей. Эти МКД были приняты в 1961 году, в следующем году им исполнится 60, а в следующем году будет проеден ремонт внутридомовых инженерных систем. Работы по капремонту крыш были запланированы Региональной программой и организованы региональным оператором, так как фонд капремонта этих домов формируется на общем счёте.

Стало/ проезд Аренского, 5й, д. 5

Подготовка к плановому капремонту началась задолго до наступления 2020 года. Ещё осенью 2019 были отобраны организации, которые выполнили предремонтное обследование и подготовили проектно-сметную документацию для будущего ремонта. Когда обследования были завершены, необходимая документация составлена, регоператор объявил новые конкурсы — на отбор подрядных организаций непосредственно для выполнения ремонтных работ и специализированных организаций, которые будут осуществлять стройконтроль.

Для домов были выбраны исполнители капитального ремонта, которые приступили к работам. В этих МКД капитально ремонтировал крышу ООО «СК «РУБЕЖ». За каждым домом был закреплён сотрудник Фонда, который совместно с организацией, осуществляющей строительный надзор, регулярно посещал объекты и контролировал ход работ, соблюдение сроков и технологий.

Было/ проезд Аренского, 5-й, д.15

Во всех двух домах крыши скатные, поэтому большая часть выполненных работ схожа. Сначала рабочие подрядных организаций выполнили демонтаж старой кровли и обрешётки. Подрядные организации демонтировали слуховые окна, деревянные люки выхода на чердак. После восстановления стропильной системы был выполнен монтаж новой обрешётки и кровли. Рабочие восстановили кирпичную кладку вентшахт, а сами вентшахты ниже уровня кровли утеплили и оштукатурили, выше уровня кровли обшили профилированным листом, оснастили защитными фартуками и зонтами из оцинкованной стали. На всех объектах подрядными организациями было также выполнено устройство слуховых окон и ходов на чердаках. Кровлю выполнили из профлиста, который имеет двухстороннее полимерное покрытие, защищающее металл от разрушительного воздействия внешней среды.

В ходе ремонта были выполнены все необходимые мероприятия по огнебиозащите и изоляции: все деревянные элементы конструкции рабочие обработали огнебиозащитными составами, чердачные перекрытия утеплили с использованием современных изоляционных материалов. Кроме того, на кровлях было установлено снегозадержание, а карнизы были подшиты софитами.

Стало/ проезд Аренского, 5-й, д. 15

Всё использованное оборудование и материалы имеют сертификаты соответствия заводов изготовителей. На все выполненные работы по капремонту крыши подрядные организации дают пятилетнюю гарантию. Это значит, что в случае обнаружения недочётов уже после приёмки жителям достаточно обратиться в Фонд, чтобы выявленные недоработки были устранены.